В Минске остановили пьяного таксиста с 2,5 промилле. Ему грозит арест за повторность

 
12 354
09 февраля 2018 в 17:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района

В соответствии со вступившими в силу поправками в Кодекс об административных правонарушениях, «бесправникам», которые дважды за год попались за рулем, грозит наказание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (от 490 до 1225 рублей) или административного ареста. Такой пример уже есть: на днях в Минске на 5 суток ареста осудили водителя Citroen. А сегодня в Минске остановили таксиста, и он может быть привлечен по той же статье.

Автомобиль Renault Logan остановили сегодня около 15:50 на улице Алибегова.

— У экипажа ГАИ возникли подозрения относительно физического состояния водителя: он без причины вилял по проезжей части, ехал неуверенно, — рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор Госавтоинспекции Московского района Любовь Трепашко. — Машину остановили, водителя 1955 года рождения доставили на освидетельствование. Результат — 2,5 промилле.

Мужчина пояснил сотрудникам ГАИ, что сегодня поругался с женой и поехал к другу. С другом посидели, выпили. Когда водителя остановили инспекторы, он уже возвращался домой, на улицу Берута.

Но самое интересное выяснилось в ходе проверки. Во-первых, много лет назад водителя уже лишали прав за езду в нетрезвом виде. После этого он водительские права восстановил, но затем снова был лишен их по решению суда. Срок лишения истекает только в 2020 году. Во-вторых, само удостоверение мужчина не сдал. И поэтому смог устроиться на работу в такси. Сам он пояснил, что проработал всего около 2 месяцев. В-третьих, он уже привлекался к ответственности за то, что, не имея водительских прав, управлял автомобилем — это произошло в апреле 2017 года.

Таким образом, теперь мужчине грозит не только крупный штраф за езду в нетрезвом виде, но и ответственность по ч. 2 ст. 18.19 КоАП — «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления».

— Автомобиль Renault, кстати, водителю не принадлежит. И по документам сегодня мужчина не осуществлял пассажирских перевозок — он работал вчера, — добавила Любовь Трепашко.

Читайте также:

Водитель, который бросил разбитый Citroen возле МКАД и сбежал, получил 5 суток ареста. Репортаж из зала суда

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!