То, что не попало на видео: «Вы же женщина — уступите». Подробности дорожного конфликта

 
UPD
13 марта 2018 в 11:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

История как раз ко Всемирному женскому дню. Накануне праздника, 7 марта, в дворовом проезде на улице Малинина в Минске стояли машины. С одной стороны, по словам очевидца, — 10 мужчин за рулем своих авто. С другой стороны — женщина на Subaru. Разъехаться не могли минут 20. Причем ситуация не настолько очевидна, как могло показаться на первый взгляд.

Что известно об этой ситуации? Место действия — улица Малинина, проезд в районе домов с номерами 10 и 14. Во дворы въезжает женщина на Subaru. Ее полоса свободна, однако во встречном направлении движется Skoda. А теперь обратите внимание на то, насколько по-разному участники и очевидцы оценили происходящее.

Аргумент: «Почему я должна, как женщина, уступать мужчинам?»

Видео на нашем форуме опубликовал пользователь с ником 2431785.

— Женщина на Subaru повернула в дворовой проезд, проехала метра три, перекрыла движение, так как шла встречная машина. И в итоге никого не выпускала продолжительное время, — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель. — С одной стороны там машин 10 с мужчинами за рулем, а с другой стороны — эта женщина. 

Как уверяет 2431785, разъехаться водители не могли около 20 минут. На записи видно, как несколько человек находятся возле Subaru, кто-то напрямую общается с водителем этой машины, другие отпускают реплики. Слышен аргумент водителя: «Почему я должна, как женщина, уступать мужчинам, вам?»

— Кроме того, она говорила о том, что права, так как ее полоса свободна, — добавил 2431785.

Это, кстати, читатель и не отрицает: женщина на Subaru находилась в своей полосе, по которой, если не принимать в расчет встречных машин, ей ничто не мешало проехать. А мы помним п. 98 ПДД, который гласит, что в случае, когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу. Выходит, по Правилам женщина действительно была права.

В конце концов она все же отъехала назад, пропуская мужчин.

Контраргумент: «Я мать везу»

За этой ситуацией наблюдал еще один наш читатель, его ник savsash. К тому моменту он уже припарковался и не собирался куда-либо выезжать, поэтому, можно сказать, является беспристрастным свидетелем.

— Subaru поворачивает в проезд и останавливается. Ей навстречу со стороны дома номер 10 не спеша едет водитель Skoda Rapid. Причем у него была возможность пропустить встречный автомобиль: он же мог заехать на стоянку или остановиться за припаркованным бусом — место было. Вместо этого мужчина медленно подкатывался к Subaru, затем включил левый поворотник, вероятно, желая, чтобы его пропустили, — рассказал корреспонденту Onliner.by читатель.

То есть изначально машины было только две и никто не захотел уступать. Время шло, стала образовываться очередь из желающих выехать.

— Меня поразили слова мужчины на Skoda. Ему на вид лет 35-40. Когда ему предложили отъехать, он заявил: «Я мать везу». Как будто это дает право делать все, что хочешь. Какая разница, кто кого везет? — недоумевает savsash.

В конце концов, как говорит читатель, многие водители вышли из своих авто и стали убеждать девушку в том, что она неправа в этой ситуации.

— Мне это показалось абсолютно неправильным. Женщина ехала по ПДД, и сказать «спасибо» нужно в первую очередь водителю Skoda. Можно было еще и ГАИ вызвать. Я все понимаю, бывают ситуации, когда нужно уступить даже тогда, когда ты прав по Правилам. Но в данном случае водитель Skoda принципиально не захотел этого делать, — считает очевидец.

То, что не попало на видео: «Вы же женщина — уступите»

После публикации с корреспондентом Onliner.by связалась наша читательница, которая утверждает, что именно она находилась за рулем Subaru. Она рассказала о своем отношении к произошедшему, пояснила свои действия и дала оценку действиям других участников конфликта.

Женщина подтвердила версию, озвученную нашим читателем savsash. Subaru заезжала во дворы по своей свободной полосе. Навстречу двигалась только одна машина — Skoda. Водитель этого авто не стал пытаться уступить дорогу, а подъехал вплотную к Subaru, ожидая, что его пропустят.

— Водитель мог отъехать — ему было даже удобнее это сделать. Где-то на два корпуса позади его автомобиля были свободные парковочные места за минивэном, еще чуть дальше — заезд на парковку, где вообще могли разъехаться четыре машины. Но мужчина увидел, что перед ним в машине женщина. И посчитал, что я обязана ему уступить. Значит, даже если я права по ПДД, я, как женщина, должна уступить водителю Skoda, который не соблюдает ни Правила, ни какие-то моральные принципы, диктуемые здравым смыслом? И потом мне будут говорить, что водитель — это существо бесполое? — отметила собеседница.

По ее словам, мужчина на Skoda около 5 минут стоял перед Subaru, не желая отъезжать. Других машин не было.

— У меня стаж за рулем — 10 лет, я тоже прекрасно понимаю, какая ситуация и как трудно бывает разъехаться. Но в тот момент я просто не хотела уступать хаму. Интересно, как бы он себя повел, если бы перед ним был мужчина? Я однажды видела похожий конфликт. Так из одной машины вышел мужик с монтировкой — вот как решают вопросы мужчины-водители в нашем мире. А в этой ситуации водитель почувствовал себя сильнее и захотел это доказать.

Спустя некоторое время за Skoda образовалась очередь. Ситуация принимала другой оборот: выходило так, будто один водитель принципиально не желает пропускать всех остальных.

— Представляете ситуацию: 7 марта десять мужиков ходят надо мной, женщиной, что-то кричат в форточку. Нашлись те, кто предлагал мне уступить ему место за рулем, будто я не могу сама отъехать назад. Не надо — я могу даже некоторых мужчин поучить водить. Я всего лишь хотела показать, что все оказались в этой ситуации не из-за меня, а из-за другого водителя, который повел себя по-хамски. Это показатель нашего общества, взаимоотношений на дороге. Водитель Skoda даже не выходил из машины, пока не приехали остальные авто, а потом уже вышел что-то доказывать. А я считаю, что если ты мужчина, то и веди себя по-мужски.

Женщина также пояснила свою фразу: «Почему я должна, как женщина, уступать мужчинам?»

— Я сказала это в ответ на реплики в мой адрес: «Вы же женщина — уступите». К сожалению, это не попало на видео. То есть я должна уступать кому-то только из-за того, что я женщина? Конечно, меня это возмутило. И я бы не уступила ни за что людям, которые так себя ведут, стояла бы там хоть до вечера, пока бы ГАИ не приехала. Но в машине была моя дочь, которая испугалась этих мужских криков и просто хотела скорее попасть домой. Поэтому я отъехала. 

Лопаты для снега в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!