«Вы думали, в Польше не посыпают дороги солью? Чепуха!» Белорус о том, как убирают снег в Варшаве

 
34 327
18 марта 2018 в 16:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр для auto.onliner.by

Наш читатель Александр в эти дни оказался проездом в Варшаве. В Польше погода тоже зимняя, шел снег. И белорус наблюдал за тем, как местные муниципальные власти, а также жители польской столицы справляются с последствиями мартовской зимы. Нашел много сходств с Беларусью, но также много и различий. Своими наблюдениями Александр поделился с корреспондентом Onliner.by.

— В день, когда мы приехали, в Варшаве была настоящая метель. Раньше от многих слышал, дескать, Европа к такой зиме не привыкла, там жизнь в городах замирает во время снегопада. Ничего подобного, должен сказать. Все действовали очень четко и спокойно, — рассказал наш читатель.

Первое, на что он обратил внимание: снег убирали, не дожидаясь конца снегопада, причем одновременно шла уборка и тротуаров, и проезжей части.

— Дорогу очищает снегоуборочная техника, похожая на ту, что работает в Минске. Тоже ходит «косяками». Кстати, не видел, чтобы возникали проблемы из-за припаркованных где попало автомобилей. Но в Варшаве с этим вообще проще: бросил машину — получил на лобовое квитанцию с серьезным штрафом, больше бросать не захочется, — отметил Александр.

К слову, для обработки дорог также активно применяют соль.

— Вы думали, в Польше не посыпают дороги солью? Чепуха! Рассыпают ее повсюду, причем очень густым слоем. В результате обувь в разводах, а на автомобилях белый налет.

Примечательно, как в Варшаве убирают пешеходные дорожки.

— Не знаю, лежит ли эта обязанность на коммунальных службах, но территорию перед фасадами зданий повсеместно убирают работники тех организаций, которые там расположены. Или эти компании оплачивают уборку — я не знаю. Но видел, как старательно выметают территорию, например, перед магазинами и кафе. Очень заметно: кто-то вычищает дорожку до самой плитки, подметает ее. Возле других зданий убрано хуже или вообще не убрано — может быть, заведение просто не работало в это время, — рассказал наш читатель.

По его словам, снег стараются сваливать в небольшие кучки вместо огромных сугробов.

— Интересно было наблюдать, как хозяин апартаментов, в которых мы жили, убирал снег на парковке. Там стояли машины. Мужчина очень тщательно очистил все пешеходные дорожки и свободную территорию, затем постарался все убрать вокруг автомобилей — обошел каждый со всех сторон, — отметил читатель.

Александр добавил, что если большая снегоуборочная техника в Польше в целом похожа на белорусскую, то арсенал подручных средств для уборки снега у поляков гораздо шире.

— Мы видели, как снег убирали лопатами и даже какими-то швабрами выдраивали тротуар просто насухо. А еще они активно используют ручное автоматическое оборудование: есть техника, которая откидывает снег в сторону, — она снимает верхний слой снежного покрова. После этого используется специальная щетка, которая расчищает дорожку до плитки — очень эффективно, — отметил собеседник.

Лопаты для снега в каталоге Onliner.by

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK