«Я боюсь!» ГАИ остановила таксиста в Минске, а он заперся в машине и отказался выходить. Что из этого вышло?

04 апреля 2018 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

«Я боюсь!» ГАИ остановила таксиста в Минске, а он заперся в машине и отказался выходить. Что из этого вышло?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

По проспекту Независимости со стороны МКАД двигался автомобиль службы такси. За рулем находился мужчина, пассажиров с ним не было. На перекрестке водитель начал движение и проехал стоп-линию до того, как загорелся разрешающий сигнал светофора. Это заметили сотрудники ГАИ. Они остановили машину и попросили мужчину предъявить документы. В ответ он заперся в салоне и стал звонить на линию «102». Почему таксист так себя повел и что из этого вышло — подробности в репортаже Onliner.by.

27 марта, 16:10, перекресток проспекта Независимости и улицы Кирилла Туровского

Восстановить хронологию событий возможно с большой точностью. Во вторник, 27 марта, водитель автомобиля Opel Zafira ехал по проспекту Независимости со стороны МКАД в направлении Национальной библиотеки. Перед перекрестком с улицей Кирилла Туровского он остановился в крайней левой полосе.

На светофоре машина стояла первой, и водитель начал движение до того, как загорелась дополнительная секция. Он проехал стоп-линию, выехал на середину перекрестка, пропустил встречные автомобили и выполнил поворот.

Это произошло на глазах двух сотрудников ГАИ, которые в этот момент подъезжали на служебной Skoda к перекрестку. Инспекторы развернулись и, включив проблесковые маячки красного и синего цвета, догнали такси. Водитель остановился.

Закрылся в машине и позвонил в милицию

Сотрудник ГАИ подошел к Opel. Он представился и назвал водителю причину остановки. Попросил предъявить документы. В ответ на это, как сообщили в Госавтоинспекции, мужчина заявил, что ничего не нарушал, закрылся в машине и стал звонить на линию «102».

Около часа сотрудники ГАИ пытались убедить таксиста предъявить им документы, что водитель обязан сделать в соответствии с п. 12 Правил дорожного движения. Ему также предложили проследовать в служебный автомобиль для начала административного процесса.

— Тогда водитель потребовал видео, на котором было бы запечатлено его нарушение. В нашей машине работал видеорегистратор, кроме того, была техническая возможность просмотреть записи камер наблюдения, работающих на перекрестке. Мы сразу обратились за этой записью, и спустя 15 минут она у нас была, — рассказал инспектор.

Но таксист отказывался выйти из машины и не передавал документы. Установить личность водителя только по регистрационному номеру транспортного средства не представлялось возможным. Сотрудники ГАИ выяснили, что автомобиль оформлен на женщину, а номер телефона, который указан в базе, был недоступен. Требовалось уточнить информацию, что было затруднительно, учитывая позицию водителя.

Водитель: «Я боюсь»

К настоящему моменту мы знаем, что за рулем такси находился мужчина 1983 года рождения, индивидуальный предприниматель. Он женат, имеет ребенка. Кроме того, в семье ожидается пополнение.

На протяжении часа сотрудники ГАИ пытались уговорить водителя выйти из машины, чтобы установить его личность и оформить протокол о привлечении его к административной ответственности за нарушение ПДД на перекрестке. Фрагмент этих переговоров был снят на видео.

— Я боюсь. Сейчас они еще пистолет достанут, пристрелят — и что? Наручники он уже достал, — эмоционально говорил водитель диспетчеру на линии «102». — Прошу назвать, какое нарушение, — мне ничего не показывают. Говорят: «Пойдемте к нам в машину». <...> Я боюсь их. Три человека уже хотят протоколы какие-то.

Мужчину неоднократно предупреждали о возможности применения в отношении него физической силы. Он же обмолвился по телефону, что ничего не нарушал.

— Я просто боюсь, — повторил водитель. — Двери он уже выламывает, сейчас еще осталось пистолет достать и пристрелить меня, чтобы меньше бумаг было. <...> За то, что я пытаюсь узнать свои права. Я говорю: покажите, где я нарушил, что я нарушил, как я нарушил — я готов нести ответственность...

Такое уже было: за два дня до этого на улице Янки Купалы водитель BMW X5 также до последнего отказывался предъявлять инспекторам водительское удостоверение и прочие документы, предусмотренные законодательством, при этом всячески подчеркивал, что готов понести ответственность. Позже оказалось, что он лишен права управления транспортными средствами.

Но вернемся на улицу Кирилла Туровского.

Поскольку водитель, несмотря на длительные уговоры и звонок на линию «102», так и не открыл машину и не выполнил требования инспекторов, сотрудники ГАИ, когда появилась такая возможность, сами открыли дверь Opel. Мужчину задержали и доставили в райотдел милиции. Там в отношении него был составлен административный протокол по ст. 23.4 КоАП — «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Это означало одно — суд.

«У меня-то нет наручников, а у них есть — они этим воспользовались»

Дело об административном правонарушении рассматривалось в суде Первомайского района. Таксист поначалу не узнал явившегося на процесс сотрудника ГАИ.

— Вы тоже на суд? — участливо спросил водитель инспектора.

— Так суд же с вами, не помните?

Мужчина не признал себя виновным во вменяемом ему нарушении.

— Единственное мое неповиновение — это отказ от подписи в протоколах, — заявил таксист.

По его словам, он не оказывал неповиновения инспекторам. Это якобы подтверждается тем фактом, что он остановился по требованию сотрудников ГАИ.

— Следующее требование сотрудников — немедленная передача документов для составления протоколов. Первый: проезд на запрещающий сигнал светофора; второй: перестроение на перекрестке; третий: перестроение не из той полосы. Я услышал столько нарушений и ходатайствовал об ознакомлении с ними, — рассказал водитель.

В ответ на это, по словам мужчины, инспектор попросил его проследовать в служебный автомобиль для начала административного процесса.

— Я ходатайствовал о предоставлении фото, видео, аудио — и составляйте протокол, всё.

Водителю сообщили, что в случае несогласия с действиями сотрудников милиции он сможет обжаловать их в установленном законодательством порядке. Мужчина и после этого отказывался выходить из машины.

— Для чего вы звонили на линию «102»? — уточнила судья. — У вас были сомнения, что перед вами сотрудники Госавтоинспекции?

— У меня возникли сомнения, что я столько нарушил. Они (сотрудники милиции. — Прим. Onliner.by) хотя бы приехали и показали: «Вот нарушение, пожалуйста, оплатите». <...> Я начал звонить, боясь того, что будет происходить. «102», кстати, так и не приехала.

— На какой стадии вам предложили пройти в служебный автомобиль?

— Где-то в середине. Только для чего? <...> Я отказался, я уже боялся дальнейших действий. <...> Я открыл окно и сразу же полезли руки на открытие двери. И вытянули меня. И наручники... У меня-то нет наручников, а у них есть — они этим воспользовались. Хорошо хоть пистолетом не воспользовались.

Кстати, в какой-то момент на место пришел посторонний человек — мужчина, который затем сел в Opel.

— Это товарищ мой — мы вместе работаем. Мне уже становилось страшно, я просил, чтобы кто-нибудь приехал.

Штраф за нарушение ПДД и решение суда

Сотрудники ГАИ рассказали судье, что ждали до последнего, прежде чем применить физическую силу. Но поскольку водитель не выполнял предъявляемых требований, ничего иного не оставалось.

— Мы остановили понятых. Записали их данные, объяснили, что происходит. Они находились возле задней двери Opel все это время. Водитель звонил на линию «102», и, как я понимаю, там его тоже убеждали выполнить требования. Когда он приоткрыл окно, мы смогли открыть дверь транспортного средства, после чего задержали водителя, — рассказал инспектор.

— До этого вы предлагали водителю предоставить вам документы и проследовать в служебный автомобиль? — уточнила судья.

— Все верно.

— Для чего нужно было идти в служебный автомобиль?

— Для того, чтобы проверить по базе все необходимые данные и, в случае необходимости, составить административный материал.

— Вы с напарником были при исполнении, в форменном обмундировании, с удостоверениями, передвигались на служебном транспорте?

— Именно так.

Во время судебного процесса выяснилось, кстати, что за нарушение ПДД на перекрестке в отношении водителя был составлен административный протокол по ч. 6 ст. 18.14 КоАП — «Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки». Мужчина с нарушением согласился.

— Обычно сотрудники ГАИ тоже сильно ничего не это... Обычно базовую величину выписывают и расходимся, желая друг другу хорошего дня, — сказал в суде водитель.

Что же тогда имело место на улице Кирилла Туровского: нежелание выполнять требования инспекторов, недопонимание? Так или иначе, это создало дополнительные трудности для таксиста, которых можно было избежать.


В результате суд признал мужчину виновным в неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Водителю назначено наказание в виде штрафа в размере 15 базовых величин — 367 рублей 50 копеек. Решение может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by