Дождались? В Минске появятся автобусы с кондиционерами и Wi-Fi

 
19 392
12 сентября 2018 в 16:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, фото носит иллюстративный характер

В ближайшее время автобусный парк Минска пополнится обновленными моделями автобусов. Это связано с тем, что город готовится к проведению II Европейских игр в 2019 году. Минчанам пообещали, что они будут ездить в автобусах с кондиционерами и Wi-Fi.

Как сообщили корреспонденту Onliner.by в пресс-службе ОАО «МАЗ», автобусный парк столицы пополнится следующими моделями автобусов: МАЗ 203 большой вместимости (125 единиц), МАЗ 107 особо большой вместимости (75 единиц), МАЗ 215 особо большой вместимости (100 единиц). Для областных транспортных организаций и города Минска планируется также поставить 75 автобусов МАЗ 251, предназначенных для междугородних и туристических перевозок.

Теперь самое главное: городские автобусы МАЗ 203, МАЗ 215 будут оснащены обновленным интерьером, который создавался с учетом повышенных требований к безопасности и комфорту пассажиров: все выступы имеют закругления и обрамлены широкими алюминиевыми профилями, применены новые крепления поручней к сиденьям.

В салоне будут установлены кондиционеры, системы отображения информации, а также Wi-Fi.

— С целью обеспечения безопасности пассажиров во время посадки и поездки установлена система видеонаблюдения, она также обеспечивает контроль дорожных условий и действий водителя, — сообщили в пресс-службе предприятия.

К изготовлению новых автобусов МАЗ приступил еще в мае. После завершения процедур согласования закупки пассажирской техники завод готов оперативно начать поставки.

Помимо этого, в ближайшее время планируется выпуск новой модели сочлененного автобуса МАЗ-216, который будет отличаться заднемоторной компоновкой. В отличие от классической схемы, когда привод находится в передней части и тянет за собой прицеп, в новом автобусе двигатель находится «в хвосте».

— Тем самым удалось выделить больше свободного места в салоне, сделав его просторнее для пассажиров, в том числе для инвалидов-колясочников. Новый автобус будет полностью низкопольным, его будет отличать низкий уровень шума во время движения, — рассказали в пресс-службе ОАО «МАЗ».

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!