Правительство: справедливая цена на топливо — 77 центов (1,63 рубля) за АИ-92

 
08 ноября 2018 в 11:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

За исключением минувших выходных последние уик-энды были обозначены для автомобилистов символом «на копеечку». Раз в семь дней цены на топливо поднимали на 1 коп. Водители уже перестали считать количество подобных постепенных подорожаний в этом году. Только 4 ноября общественность была шокирована: цены не изменились. В правительстве успокоили: удорожание будет продолжено.

Не так давно мы проводили опрос: «При какой цене топлива вы начнете меньше пользоваться авто?» Наибольшее количество голосов набрал вариант «Только после апокалипсиса». Глас народа был услышан. 23-му и последующим подорожаниям цен в этом году — быть.

Всего в августе — октябре топливо подорожало на 12 копеек. На вопрос о том, что будет дальше, ответил Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра РБ. «Отмечу, что в долларовом эквиваленте подорожание составило 1 цент. При сегодняшней стоимости барелля в $72 справедливая цена за литр АИ-92 — 77 центов, — цитирует чиновника пресс-служба Совмина. — Если баррель будет стабилен, повышение цены на топливо на 1 коп. будет продолжено».

77 центов на сегодняшний день эквивалентны 1,63 рубля. Пока же на заправках АИ-92 продается за 1,40 рубля за литр. Стремление к 77 центам для 92-го можно экстраполировать и на стоимость других видов топлива. Сейчас она такова: АИ-95-К5-Евро — 1,49 рубля,
АИ-98-К5-Евро — 1,70 рубля, ДТ — 1,49 рубля.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!