Видео: чем может удивить новый автобус МАЗ-216 с толкающим приводом?

15 ноября 2018 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка. Видео: Александр Ружечка

Видео: чем может удивить новый автобус МАЗ-216 с толкающим приводом?

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка. Видео: Александр Ружечка

На Минском автозаводе разработали новый сочлененный автобус 216-й модели с толкающим типом привода. Что это такое? Мотор переехал из первой секции во вторую — в ту, что расположена за «гармошкой». То есть теперь он не тянет за собой вторую секцию, как прицеп, а толкает переднюю часть. Ранее бокс с двигателем располагался в передней части рядом со входом во вторую пару дверей, в этой модели агрегат находится в конце салона. При таком исполнении места стало больше, появилась площадка для стоящих пассажиров.

На появившейся площадке можно разместить, например, две инвалидные коляски, детские коляски с взрослыми, - рассказали Onliner представители завода. — Новый автобус сделан полностью низкопольным: высота ступеньки над уровнем дороги составляет 34 см, а при использовании книлинга (когда водитель опускает правую часть автобуса) — 27 см. Установлен узел сочленения немецкой фирмы Hubner, который позволяет складывать две секции в горизонтальной плоскости на угол до 54 градусов. Теперь этот узел не выступает над поверхностью пола, выполнен в один уровень. Когда секции складываются, платформа не выступает. Это необходимо для поворотов и разворотов, повышения маневренности.

Раньше в элементы «гармошки» можно было уронить какой-нибудь предмет, например мобильный телефон. В новом автобусе покрытие не имеет зазоров и пространства. Также на потолке нашли место для камер видеоконтроля, все они направлены на входы/выходы. Работает и система кондиционирования с функцией обогрева (управление — в кабине водителя). За счет заднемоторной компоновки в салоне должно стать тише. По словам представителей МАЗа, все новшества направлены на комфорт и безопасность пассажиров. Предназначен автобус для использования в городских условиях — на наиболее оживленных маршрутах.

Еще немного технической информации: автобус «растянулся» в длину на 18 м при ширине в 2,55 м и высоте в 3,1 м. Максимальная полная масса достигает 28 тонн. Он способен перевезти около 170 человек, 40 из них — на сидячих местах. Автобус приводит в движение 326-сильный двигатель от Mercedes класса Евро-5 (для стран Евросоюза — Евро-6) и автоматической коробкой передач Allison. Предельная скорость ограничена 85 км/ч. Топливный бак рассчитан на 300 литров.

«Новый автобус изготовлен всего за полгода, — говорят в пресс-службе МАЗа. — Работы стартовали весной в Дзержинске, где был сварен каркас, а окончательная сборка осуществлялась в цехах Минского автозавода. Первый экземпляр символично раскрашен в цвета Европейских игр в столице. Официальная презентация состоялась в конце октября в Москве на международной выставке Busworld. Новый автобус планируется поставлять в крупные города стран ЕАЭС и дальнего зарубежья. Сочлененный автобус с «толкающим» приводом — одна из самых долгожданных новинок МАЗа, которая значительно расширяет наши возможности. В Европе наиболее распространена пассажирская автотехника именно с такой схемой.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!