Водитель попал в серьезное ДТП на машине с неисправными тормозами, которую собирался сдать в металлолом

 
13 947
28 ноября 2018 в 14:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о ДТП, которое случилось 28 июля на 19-м км автодороги Гродно — Сопоцкин — граница Польши. Водитель Opel, пытаясь избежать столкновения с грузовиком, выехал на обочину, а затем машина оказалась в кювете. Тяжкие травмы получила пассажирка Opel. А водитель, как выяснилось, в момент ДТП находился в нетрезвом состоянии.

Авария произошла примерно в 11:30. За рулем Opel Ascona находился 37-летний мужчина, он ехал со стороны Гродно в направлении деревни Ратичи.

— Мужчина не справился с управлением и приблизился к двигавшемуся в попутном направлении по той же полосе автомобилю МАЗ. Водитель Opel, пытаясь избежать ДТП, выехал на правую обочину, где все же допустил столкновение с грузовиком, после этого легковой автомобиль опрокинулся в кювет, — сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В результате дорожно-транспортного происшествия 37-летняя супруга водителя — пассажирка автомобиля Opel — была госпитализирована. По заключению экспертов, полученные ею телесные повреждения отнесены к категории тяжких. Два других находившихся в салоне пассажира не пострадали.

Было возбуждено уголовное дело. Водителю легкового автомобиля предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса.

— В ходе следствия было установлено, что водитель легкового автомобиля не имеет права управления транспортными средствами. При этом сам автомобиль был приобретен им для утилизации, дальнейшей разборки и продажи на лом. Мужчина был предупрежден прежним владельцем о неисправностях тормозной системы, которая в итоге не позволила ему осуществить торможение и привела к возникновению заноса, — отметил Сергей Шершеневич.

По результатам экспертиз установлено, что Opel двигался со скоростью около 110 км/ч при максимально разрешенной на данном участке дороги не более 90 км/ч. Кроме того, водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения — концентрация алкоголя в выдыхаемом им воздухе превысила 1,4 промилле.

— Обвиняемый полностью признал свою вину, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — добавили в СК. — Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!