Завтра паркинг ТРЦ Dana Mall станет платным. Посетителям магазинов и кинотеатра беспокоиться не о чем?

 
35 776
05 февраля 2019 в 13:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by, фото носит иллюстративный характер

Как мы уже сообщали, администрация торгово-развлекательного центра Dana Mall, который расположен на проспекте Независимости в Минске, возле станции метро «Восток», приняла решение сделать паркинг платным. Судя по всему, на практике это не коснется посетителей магазинов и кинотеатра — для этого у них будет достаточно времени. А вот тем, кто пользуется паркингом торгового центра в качестве перехватывающей или основной парковки, придется платить.

— Действительно, уже завтра утром, с момента открытия, паркинг заработает в платном режиме, — подтвердили корреспонденту Onliner в ТРЦ Dana Mall. — Система прошла период тестирования и готова на 100%.

Всего предусмотрено 10 тарифов, по которым может взиматься оплата за пользование паркингом. Есть варианты для физических и юридических лиц, «дневные» и «ночные» тарифы, решения для долгосрочного хранения автотранспорта.

Первое, что нужно знать: первые два часа на паркинге — бесплатные.

Это время, которое предусмотрено для посещения клиентами торгового центра.

— Мы изучали этот вопрос, два часа взято с запасом. Этого времени должно хватить и на посещение магазинов, и на то, чтобы перекусить, — на всё. Никаких подтверждений на паркинге не потребуется, в первые два часа оплата за паркинг взиматься не будет, — рассказали в ТРЦ.

Второе: посетителям кинотеатра — 4 часа бесплатно.

Это логично. Чтобы пройтись по магазинам и посетить кино, двух часов маловато. Время бесплатного пользования паркингом для таких посетителей увеличено до 4 часов. Для того чтобы воспользоваться этой опцией, необходимо иметь при себе билет в кино (в бумажном или электронном виде на смартфоне — не имеет значения). Штрих-код с билета будет считываться паркоматом.

— Решено максимально упростить алгоритм для всех. Посетителям не нужно обращаться в кассы, называть номер своего автомобиля, персонал не загружается дополнительной работой — мы просто убрали человеческий фактор, — рассказали в Dana Mall.

Третье: каждый следующий час — 2 рубля. Но есть варианты.

В том случае, если предоставленных двух часов (или четырех для посетителей кинотеатра) будет недостаточно, за каждый последующий час будет взиматься плата — 2 рубля.

Введение оплаты — это традиционное решение для паркингов крупных торговых центров. Dana Mall расположен возле станции метро, соответственно, некоторые водители используют паркинг в качестве «перехватывающей парковки»: оставили машину утром и уехали на работу на метро. Кто-то привык оставлять машину на паркинге постоянно. Микрорайон «Восток», дворы многоэтажек по проспекту Независимости — парковочных мест там не хватает, а под боком крытый, отапливаемый паркинг — это удобно. Зимой есть и еще одна категория: на паркинге машину оставляют те, кто ей вообще не пользуется в зимнее время. Так можно и без гаража обходиться.

С учетом всех факторов на паркинге ТРЦ Dana Mall будут действовать различные тарифы. Можно, например, за определенную плату пользоваться паркингом в будние дни, с 8 утра до 8 вечера, — вот и вариант «перехватывающей» парковки, освещенной, охраняемой и отапливаемой. Либо выбрать ночной тариф, с 10 вечера до 8 утра, — для тех, кто не хочет искать вечером место во дворах. Есть и круглосуточный тариф. Причем в каждом случае учитываются те самые 2 часа, которые полагаются каждому посетителю бесплатно.

Готовы ли вы платить за парковочное место в Минске?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
количество датчиков: 8, врезные, задний бампер/передний бампер, ЖК-дисплей дисплей, 0.3–2.5 м
Нет в наличии
количество датчиков: 4, врезные, задний бампер, ЖК-дисплей дисплей

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!