Как еще парковался водитель Volkswagen, прежде чем огородил себе место цепью, и что за разрешение под стеклом?

 
27 февраля 2019 в 11:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели для Auto.Onliner

Вчера один из наших читателей рассказал о своем соседе по двору, который с помощью цепи и навесного замка «нашел» себе собственное парковочное место. Позднее в редакцию Onliner позвонил человек, который представился тем самым соседом. По его словам, во дворе хватает места всем, к нему у соседей вопросов не возникает, а фото с его автомобилем, возможно, подверглись обработке в фотошопе. Этот комментарий возмутил другого нашего читателя, который также знаком с ситуацией.

Что за история?

— Есть у нас во дворе (улица Жудро, 12. — Прим. Onliner) водитель, который считает себя умнее других. За лобовым стеклом у него прикреплен какой-то пропуск с изображением государственного герба, не знаю, может быть, этот пропуск так на человека влияет, — рассказал наш читатель.

Он прислал фотографии, на них — автомобиль Volkswagen, припаркованный во дворе. Место огорожено цепью: она тянется от столба к дереву, а там застегнута навесным замком.

Кроме того, наш читатель обратил внимание на то, что на Volkswagen нет заднего регистрационного знака, а участие в дорожном движении транспортного средства без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков запрещается (п. 194.2 ПДД).

Кто звонил и что сказал?

В редакцию Onliner вчера звонил человек, который сказал, что его зовут Алексей и он является владельцем автомобиля Volkswagen на фото. Несколько раз Алексей упомянул, что проблемы с парковкой во дворе нет.

— В нашем дворе мест хватает всем. <...> Я приезжаю домой — у меня место есть всегда, прямо возле подъезда, — отметил он.

К этому еще вернемся. Еще звонивший пояснил, для чего установил цепь:

— Она для того, чтобы запарковать машину: приехать вечером, поставить авто. Для того, чтобы его никто не ударил.

И наконец, высказал свою точку зрения относительно некоего пропуска под лобовым стеклом и отсутствующего сзади регистрационного знака.

— А что за пропуск у вас на лобовом?

— Нет пропусков.

— А задний номер где? 

— Есть номер.

— Номер есть, пропусков нет — а на фотографиях все по-другому выглядит. 

— Ну человек, может, с фотошопом присылал фото.

Почему мы вернулись к этой истории?

Нам позвонил еще один человек, который, как он сообщил, знаком с ситуацией в указанном дворе. Его возмутил комментарий предполагаемого водителя Volkswagen.

— Во-первых, я хочу сказать, что на фото нет никакого фотошопа. Я неоднократно видел этот Volkswagen, он действительно передвигается без заднего номера, а пропуск, который был установлен под лобовым стеклом, я даже сфотографировал крупно, чтобы было понятно, что это, — рассказал корреспонденту Onliner собеседник.

Действительно, есть герб, о котором уже говорил очевидец, а также надпись: «Разрешение. Стоянка и проезд всюду».

Ранее о подобных разрешениях уже высказывались в ГАИ Минска.

«Подобные документы в абсолютном большинстве случаев не являются подлинными. По той простой причине, что они практически не используются. Исключения составляют дни массовых мероприятий, во время которых перекрывают улицы, ограничивают парковку (например, День Республики), — в таких случаях для обеспечения безопасности сотрудникам выдают пропуска определенного образца с печатями и подписями должностных лиц. Каких именно — доводится только в день мероприятия. Можно сказать, эти пропуска являются однодневными», — поясняли в Госавтоинспекции.

Но нашего читателя возмутило не только разрешение. Помните слова о том, что во дворе проблем с парковкой нет, а водитель всегда имеет возможность припарковаться возле подъезда?

— Я много раз видел, как водитель этой машины парковался на зеленой зоне. Я сам уже вызывал ГАИ по этой причине, — сообщил собеседник.

Чтобы не быть голословным, читатель прислал фото.

— Даже когда машина стоит на дороге, она занимает два места: водитель паркуется под углом. С ним пробовали говорить, но он ответил, что намеренно так паркуется, чтобы его машину никто не поцарапал, — добавил наш читатель.

зеленый, аварийный, минивэн, дизель 2.5 л, механическая, передний привод
красный, аварийный, седан, бензин 1.3 л, механическая, передний привод
зеленый, седан, бензин 3 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!