Три фуры заняли все полосы и притормозили движение на МКАД. Это такой флешмоб?

 
15 марта 2019 в 18:11
Автор: Виталий Петрович. Видео: leon_4ever, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: leon_4ever, forum.onliner.by

Вчера вечером автомобилисты столкнулись с непривычным явлением на МКАД. Водители большегрузных машин заняли все три полосы и, как показалось некоторым, ехали неоправданно медленно. «Это флешмоб, акция — что?» — возмущен наш читатель с ником leon_4ever.

Очевидец рассказал корреспонденту Onliner, что все происходило около 18 часов, то есть в вечерний час пик, на кольцевой в районе путепровода, где в настоящее время ведется реконструкция (район улицы Франциска Скорины).

— Я сразу обратил внимание на то, что в среднем ряду перед грузовиком, который меня опередил, никого нет. Затем этот грузовик поравнялся с грузовиком справа и они стали ехать параллельно друг другу. Через минуту они поравнялись с еще одним грузовиком слева и ехали при этом со скоростью 10—15 км/ч, — отметил собеседник.

В подтверждение своих слов leon_4ever опубликовал видео со своего регистратора.

— Я не знаю, что там творилось сзади, но уверен, что пробка из-за происходящего сильно увеличилась. На сужении дороги (там, где ведется реконструкция путепровода) водители грузовиков банально пропустили друг друга и поехали дальше. Сам я часто езжу по этому маршруту, и если обычно на него уходит 15 минут, то в этот раз ушли все 45, — негодует наш читатель.

Он предполагает, что таким способом водители грузовиков решили «порегулировать» очередность проезда в заторе.

— Может быть, по видео не все понятно, но видно, как в конце грузовики ускоряются раза в три. Вряд ли в плотном трафике это было бы возможно на участке, где заужается дорога, — рассуждает leon_4ever.

Похожую ситуацию на МКАД заснял и другой наш читатель — SuperKillBody. Три фуры в трех полосах.

Напомним, что при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота (п. 79.2 ПДД). Грузовые автомобили с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, колесные тракторы и самоходные машины могут перестраиваться в другие полосы движения левее второй полосы только для объезда препятствия, поворота налево или разворота (п. 79.4 ПДД).

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!