На краш-тесте разбили новый Range Rover Evoque. Есть пять звезд, но машину жалко

 
10 842
11 апреля 2019 в 9:58
Автор: Виталий Петрович. Видео: Euro NCAP
Автор: Виталий Петрович. Видео: Euro NCAP

Европейская организация Euro NCAP провела краш-тест кроссовера Range Rover Evoque нового поколения. Машину били нещадно, но страдания не прошли даром. Пять звезд, 36 баллов за защиту пассажиров при фронтальном ударе — это самый высокий результат среди всех существующих моделей Jaguar и Land Rover.

По результатам проведенного теста была высоко оценена защищенность водителя и переднего пассажира — 94%. При лобовом столкновении (как по всей ширине, так и с деформируемым препятствием) новый Evoque получил за безопасность 7,4 балла из 8 возможных. При боковом ударе — 15,6 балла из общих 16.

В случае подобных столкновений наиболее подвержены травмам верхние части тела водителя и пассажиров, области грудной клетки и живота. К проблемам можно отнести разве что вероятность травмирования шеи (получения хлыстовой травмы) у пассажира на заднем сиденье при заднем столкновении — в этой части Euro NCAP оценила защищенность Range Rover Evoque как «низкую».

Максимальные оценки среди кроссоверов сейчас принадлежат Volvo XC60 — 37,2 балла (98% от максимума). Почти так же крут Seat Tarraco — 37,1 балла, Alfa Romeo Stelvio — 37 баллов и Volkswagen Arteon — 36,8 балла.


А вот еще один краш-тест от Euro NCAP. Досталось новому Citroen C5 Aircross — машина в результате получила 4 звезды.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!