Водитель погрузчика не мог предотвратить выезд на встречную: опубликовано видео смертельной аварии на МКАД

 
21 364
17 июня 2019 в 10:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский. Видео: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский. Видео: Следственный комитет

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о ДТП на МКАД, в результате которого три человека погибли. Авария произошла утром 1 февраля на 13-м километре кольцевой.

Как сообщалось, водитель автопоезда Scania, двигаясь в крайней правой полосе, совершил столкновение с двигавшимся попутно погрузчиком. После удара погрузчик выехал через барьерное ограждение на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двумя легковыми автомобилями — Mazda и Opel. Далее автомобиль Mazda от удара отбросило на попутный легковой автомобиль Citroen. В результате ДТП водитель и пассажир Mazda погибли на месте происшествия, а еще один пассажир этого же автомобиля доставлен в больницу, где скончался.

Следственно-оперативной группой с участием сотрудников ГАИ и экспертов ГКСЭ проведен осмотр места происшествия. К материалам уголовного дела приобщены записи видеорегистраторов, заключения судебно-медицинских, автотехнических и иных экспертиз.

— Проведен следственный эксперимент, в ходе которого установлено, что 47-летний водитель автопоезда имел объективную возможность увидеть двигавшийся в попутном направлении и обозначенный включенными габаритными огнями и проблесковым маячком оранжевого цвета погрузчик. В соответствии с ПДД при возникновении препятствия или опасности для движения водитель обязан немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако не сделал этого, — сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, водителю погрузчика причинена травма головы. Сразу после столкновения он потерял сознание и не мог предотвратить выезд транспортного средства на полосу встречного движения.

Водителю грузового автомобиля предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц») Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!