30 761
08 августа 2019 в 14:13
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский

Синоптики: серьезных подтоплений не предвидится, дождь должен ослабеть уже во второй половине дня

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич, Максим Малиновский

Вчера нас напугали циклоном Xaver с его дождями, грозами и сильным порывистым ветром. По факту критической ситуации в течение дня не наблюдается и, судя по прогнозам синоптиков, не предвидится. Подтопления, если они и есть, в столице носят локальный характер. Несмотря на то, что дождь в документах будет значиться как сильный, ЧП не случится.

«Основные осадки уже миновали, ситуация во второй половине дня будет улучшаться, — заверили в Белгидромете. — Критической ситуации нет. Тем не менее по нашей классификации дождь будет признан сильным. Это осадки с уровнем в 15 мм. По состоянию на 13:00 выпало 10 мм. Нужно понимать, что при сильном ливне такой уровень может выпасть за 15 минут. И тогда подтоплений не избежать. Если же эти 15 мм растягиваются на весь день, ливневая канализация, как правило, справляется».

По словам синоптиков, уже после 15:00 дождь ослабеет. «Фронт отходит от столицы, но во второй половине дня в Минске мы ожидаем усиление ветра, — уточнили специалисты. — Циклон же будет и далее перемещаться через территорию Беларуси с юго-запада на северо-восток. Завтра его влияние продолжат испытывать Витебская и Гродненская области. К выходным ждем потепление — до +29 по юго-западу».

Небольших подтоплений все же не удалось избежать. Из разных районов столицы приходят фотодоказательства этому суждению.

По данным МЧС, некоторым горожанам все же потребовалась помощь спасателей. Так, на пр-те Партизанском зафиксировано подтопление участка проезжей части в районе площади Ванеева. На данном участке произошла остановка общественного транспорта (6 троллейбусных маршрутов в обе стороны). В районе станции метро Могилевская произошла остановка трех троллейбусных и восьми автобусных маршрутов. Оказывали помощь по откачке воды на ул.Уборевича,99, ТЦ магазин "Автозапчасти" и на территории частного домовладения по ул. Юношеская. Отбуксировали легковушку на ул. Васнецова. Пострадавших нет.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!