Без капли стеснения самокатчик обогнал авто по разделительной. Закон все ближе

 
28 августа 2019 в 8:43
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В нашем опросе вы высказались сдержанно по поводу регистрации велосипедов, самокатов и прочих транспортных средств, конфликтов с которыми становится все больше. Сторонники идеи вешать знак на электросамокаты получили еще один аргумент. Видео снято в Бресте.

Удивительное совпадение музыкального ряда и характера героев видео продемонстрировано на сайте onlinebrest.by.

Напомним, вначале в МВД, говоря о готовящихся изменениях в ПДД, утверждали, что самокаты будут иметь те же права и обязанности, что и пешеходы. В законопроекте есть следующая фраза: «Лицо, передвигающееся с использованием приспособлений (кроме велосипедов), имеющих электродвигатель и максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 25 км/ч (самокатов, моноколес, гироскутеров и так далее), приравнивается к пешеходу».

После того как распространилась информация об электросамокатах, способных превысить допустимую для автомобилей скорость (речь о фиксации самоката с 75 км/ч камерой скорости на ул. Орловской в Минске), стало известно еще об одной законодательной инициативе. «Если это будут более мощные (способные развить скорость более 25 км/ч) устройства с электродвигателями, то это уже будут транспортные средства, которые будут приравниваться к мопедам либо мотоциклам, на которые нужно водительское удостоверение, техосмотр и страховка». Можно предположить, что для управления ими также необходимо будет получать права, медицинскую справку, учить ПДД и сдавать теоретический экзамен.