ГАИ Минской области усилит работу в выходные дни, проводится акция «Трезвый водитель»

 
11 272
06 сентября 2019 в 10:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

В ГАИ Минской области предупредили о проведении профилактической акции «Трезвый водитель» с 6 по 9 сентября. На дорогах области усилен контроль.

— Надзор за дорожным движением будет осуществляться в усиленном режиме. Патрулирование нарядов ДПС приближено к местам торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), местам массового отдыха, — сообщили в Госавтоинспекции.

К слову, за 8 месяцев текущего года сотрудниками ГАИ области было выявлено более 2,5 тыс. водителей в состоянии опьянения, из них повторно — 102 человека. За этот же период на территории Минской области по вине нетрезвых водителей было совершено 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли и 53 получили травмы различной степени тяжести.


В соответствии с частью 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, а равно отказ от прохождения в установленном порядке процедуры освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1275 до 2550 рублей) с лишением права управления сроком на 3 года.

А за аналогичное нарушение в течение года после привлечения к административной ответственности наступает уже уголовная ответственность: санкция части 1 статьи 317-1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей