Министр финансов о госпошлине: «Другого источника профинансировать расходы по дорожному строительству — нет»

 
05 ноября 2019 в 18:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Кроме государственной пошлины, нет другого источника профинансировать расходы по дорожному строительству (как республиканских, так и местных дорог), а также исполнять обязательства по внешним займам, которые привлечены для модернизации основных магистралей в стране. Об этом сегодня сообщил министр финансов Максим Ермолович на нулевом чтении бюджета в Палате представителей, отвечая на вопросы депутатов.

— То, что происходит в текущем году, мы видим, как ни тяжело, но этот фонд наполняется. Любое решение, которое будет принято в следующем году, может привести к дополнительным доходам. Правительство предлагало сохранить действующую систему уплаты государственной пошлины, но усилить контроль за уплатой этой пошлины, — отметил Максим Ермолович.

По его словам, в правительстве понимают, что значительная часть населения пошлину не платит.

— Альтернативы этому сбору нет. Залезать в социальные расходы для того, чтобы поддерживать транспортную инфраструктуру, неправильно и несправедливо по отношению к работникам бюджетной сферы, это будет приводить однозначно к снижению качества бюджетных услуг, — сказал министр финансов. — Если будет принят указ, предложенный правительством, то сумма может возрасти на 50% к уровню, запланированному в бюджете 2020 года, только за счет усиления контроля. Потому что сама сумма платежей не поменяется, даже при определенной схеме уплаты госпошлины снизится для автовладельцев. Но при этом общая сумма собираемых доходов может вырасти более чем на 50% — это дополнительный источник финансирования расходов на дорожное строительство, мы можем направить его, например, на местные дороги.

Также было озвучено, что на будущий год запланировано поступление более 301 млн рублей. Это соизмеримо с показателями этого года: на 2019-й было запланировано поступление 276 млн рублей, за январь—сентябрь текущего года поступило 205,6 млн.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей