Скорая с трудом выехала из двора: водителя грузовика привлекли к ответственности

 
UPD
12 мая 2020 в 14:46
Автор: Виталий Петрович. Видео: очевидец для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: очевидец для Auto.Onliner

Ранее мы опубликовали историю, которая произошла на днях в одном из дворов по проспекту Рокоссовского в Минске. Двое наших читателей рассказали о том, что скорая помощь приехала на вызов, на носилках из подъезда вынесли пожилую женщину. Однако кратчайшим путем из двора водитель медицинского автомобиля выехать не смог — дорогу занял грузовик. Сегодня стало известно, какое решение приняла ГАИ.

Версия очевидцев

О произошедшем корреспондент Onliner узнал от двух разных людей, но их версии сходятся. Когда в автомобиле скорой помощи размещали носилки с пациенткой, во двор въехал грузовой автомобиль, водитель подъехал вплотную к машине с проблесковыми маячками.

— В скорой включились маячки, через громкоговоритель водителю грузовика сказали, что везут пациентку. Да водитель и так прекрасно видел, что женщина была на носилках. Но никакие просьбы не возымели действия. В итоге находящимся в скорой людям, не имеющим времени отстаивать свои права во имя спасения чьей-то жизни, пришлось сдавать назад, а водитель грузовика безнаказанно уехал, вызвав тем самым волну негодования у наблюдающих прохожих и жителей ближайших домов, — рассказала наша читательница.

Машине скорой помощи пришлось маневрировать по дворам, чтобы проехать к другому выезду. Водитель грузовика, судя по видео, заезжал на газон, возможно, для того, чтобы уступить дорогу. Очевидцы в свою очередь считают, что это был вынужденный поступок: водитель к тому моменту увидел, что его действия снимают на видео.

— Грузовик, я считаю, легко мог отъехать назад — тогда все разминулись бы. В конце концов, ничего не мешало ему въехать на бордюр у подъезда, а не устраивать все это, — отметил один из свидетелей произошедшего во дворе.

Реакция ГАИ

ГАИ Минска прокомментировала этот случай.

— Водитель грузового автомобиля установлен, он прибудет в ОГАИ Ленинского РУВД для дачи пояснения. Мы благодарим очевидцев за предоставленную информацию. О результатах рассмотрения сообщим, — рассказала начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Александра Попова. — Мы искренне надеемся на то, что с пациентом все хорошо и медики вовремя успели оказать необходимую помощь, несмотря на ситуацию.

Позднее Госавтоинспекции проинформировали Onliner, что водитель грузовика не признал свою вину.

— В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 9 ст. 18.14 КоАП, санкция указанной части статьи влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения, — рассказала Александра Попова. — Водитель вину не признал, рассмотрение материалов в ГАИ запланировано на 11 мая.

Дополнено. Принятое решение

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Александра Попова проинформировала Onliner о принятом решении.

— В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 9 ст. 18.14 КоАП — «Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения». Санкция указанной части статьи влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения, — сообщила Александра Попова.

Кстати, на рассмотрении в ГАИ водитель все же вину признал и неоднократно утверждал, что поступил некорректно.


Мы готовы услышать и другую версию произошедшего. Пишите нам: pv@onliner.by.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь