В Минске зима. Опять. Что происходит на дорогах?

UPD
28 марта 2023 в 9:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

В Минске зима. Опять. Что происходит на дорогах?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

28 марта, во вторник, в город вернулась зима. Заметать снегом стало с ночи, к утру намело прилично, и это еще не конец. Резкая смена погоды часто влечет за собой различные дорожные неприятности, поэтому водителям нужно быть осторожными и вспоминать еще не до конца забытые зимние привычки.

Пробки умеренные

По информации сервиса «Яндекс.Карты», в Минске в 8:00 отмечаются 6-балльные пробки. Ситуация вполне благоприятная, с учетом обстоятельств. Некоторые затруднения отмечаются в центральной части города и на МКАД в районе развязок с проспектами: Независимости, Партизанским и Дзержинского, но в целом, все не так плохо.

Как ни странно, в 8:15 на дорогах были те же 6 баллов. То ли многие оставили машины во дворе и предпочли ехать по делам как-то иначе, то ли зимняя сноровка никуда не делась, но коллапса не происходит.

Вы сегодня на машине?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

После 8:30 наблюдаем в городе 7-балльные пробки. Постепенно ухудшается ситуация в центре, есть заторы на МКАД, кроме того, проблемный участок сейчас — Запорожская площадь. Там, оказывается, сломался троллейбус — теперь затруднено движение со стороны улицы Филимонова в направлении улицы Академической. В 9:31 сообщили, что движение восстановлено.

В 9:00 в Минске снова было 6 баллов. Утро прошли, днем должно быть попроще.

ГАИ предупреждает и предлагает помощь

ГАИ Минска предупреждает: в городе идет снег, всем участникам дорожного движения нужно быть предельно внимательными и осторожными.

«Основные правила безопасного вождения в зимнее время года: снижайте скорость, увеличивайте дистанцию, избегайте резких движений и держите стекла и зеркала в чистоте. В условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Если в пути вам понадобилась помощь, сообщите по телефону 102», — призывают в Госавтоинспекции.

Вы же еще не успели «переобуться»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Готовность некоторых водителей и в таких условиях рисковать и совершать довольно бессмысленные нарушения откровенно удивляет.

«Минсктранс»: возможны отклонения от расписания

«С 5:00 в связи со сложными погодными условиями возможны отклонения от установленного расписания движения пассажирского транспорта. Учитывайте данную информацию при совершении поездки», — предупреждает «Минсктранс».

В частности, с 5:41 на улице Ангарской из-за погодных условий произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №3, 34, 60, 67, 79. Движение было организовано до разворотного кольца «Станция метро „Могилевская“», а возобновилось по нормальным маршрутам только в 6:57.

С 7:18 на улице Славинского в обоих направлениях  произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №35, 38. Движение троллейбусов маршрутов №35, 38 было организовано до разворотного кольца «Толбухина», возобновлено в 7:36.

С 7:28 на улицах Чичурина и Матусевича в направлении станции метро «Спортивная» из-за погодных условий произошла остановка движения автобусов на маршруте №54. Движение возобновлено в 8:06.

С 7:54 на улице Буденного в направлении улицы Долгобродской из-за погодных условий произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №49, 59. Движение было возобновлено в 9:20.

С 8:10 на улице Нестерова, 68, в направлении Партизанского проспекта из-за ДТП стороннего транспорта произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №3, 34, 60, 67, 79. Движение организовано до разворотного кольца «Станция метро „Могилевская“». Движение было возобновлено в 8:55.

С 8:16 на улицах Есенина и Рафиева в направлении диспетчерской станции «Малиновка» из-за погодных условий произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №10, 25. Движение организовано по улице Рафиева и проспекту Любимова. Движение было возобновлено в 9:25.

С  10:50 при заезде на диспетчерскую станцию «Серебрянка» произошла остановка движения троллейбусов на маршрутах №20, 35, 36. Движение организовано с разворотом на улицах Малинина и Крупской. Движение вбыло озобновлено в 11:17.

Такси. Коэффициенты

На такси коэффициент. Мы этим кого-нибудь удивили? Читатели жалуются на то, что значительно выросло время подачи автомобиля по всем тарифам, ну и ценник сегодня почти как в Новый год.

— Из Уручья до вокзала предлагают ехать за 30 рублей, и это еще дешевый вариант, — рассказал нам минчанин. — Можно, я сегодня дома останусь?

Дорожники работают

На дорогах столицы работает снегоуборочная техника.

Как сообщает телеграм-канал «ЖКХ Минск Официально», сегодня на уборке столичных дворов от снега задействованы 81 единица техники и 1741 работник.

Введен план «Погода»

Все серьезно. ГАИ сообщает, что в связи с осложнением погодных условий в столице введен план «Погода». Ведется круглосуточный контроль за состоянием проезжей части.

«Экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной ситуации на дороге. В случае возникновения нештатной ситуации звоните по номеру 102», — призывают в Госавтоинспекции.

На трассах не легче

Читатели сообщают о сложной ситуации даже на основных трассах. Вот, к примеру, как сегодня утром выглядит М5 (Минск — Гомель).

Марьина Горка прямо сейчас.

Автобус в кювете

А вот видео с гродненской трассы (М6), там автобус оказался в кювете. Кругом ходят пассажиры.

МЧС сообщает: «Возле деревни Шараи Воложинского района Минской области на автодороге М6 (Минск — Гродно) водитель пассажирского автобуса (маршрут Минск — Вильнюс) не справился с управлением и автобус съехал в кювет. Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по открытию заблокированных снегом дверей автобуса. 18 пассажиров вернулись в Минск, 25 ждут автобус из Литвы, чтобы продолжить движение по маршруту.

Аварии

По информации ГАИ, из-за ДТП в районе 1-го км внешнего кольца МКАД затруднено движение по кольцевой от улицы Франциска Скорины в направлении проспекта Независимости.

В 9:20 Госавтоинспекция сообщила, что движение на этом участке кольцевой восстановлено.

Позже выяснилось, что в кювет съехала маршрутка. К счастью, водитель не пострадал, а больше в машине никого не было.

На автодороге между Колодищами и Заславлем не обошлось без ДТП.

А вот ситуация на М1.

Во всему прочему на М1, похоже, сегодня была массовая авария.

На слуцкой трассе перекрыто движение, сообщает телеграм-канал «Слуцк Беларусь Новости».

«На Р23 между поворотами на Молотково и Варковичи фуру сложило и выбросило на отбойник. Движение в сторону Солигорска полностью перекрыто», — говорится в сообщении.

На съезде с внутреннего кольца на 35-м км МКАД случилось ДТП, сообщает Госавтоинспекция. На месте работают сотрудники отдела ГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска. В 9:47 нам сообщили, что движение восстановлено.

А в Миорском районе, на 18-м км автодороги Друя — Миоры, сегодня около 11:20 в аварию попал Volkswagen. Как сообщили в ГАИ Витебской области, 48-летняя водитель, по предварительной информации, на закруглении дороги влево не выбрала безопасную скорость и не справилась с управлением, в результате чего автомашину занесло.

— Легковушка выехала на полосу встречного движения и совершила касательно столкновение с остановочным павильоном. В результате ДТП пассажир 1956 года рождения госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка, — рассказали в Госавтоинспекции.

Перебои даже на железной дороге

Как сообщает БЕЛТА, утром из-за неблагоприятных погодных условий на Минском железнодорожном узле наблюдались отклонения от графика движения пассажирских поездов. Время задержки варьировалось от 5 минут до одного часа. Позже в БЖД проинформировали: «График движения пассажирских поездов восстановлен. Поезда на Минском железнодорожном узле следуют согласно расписанию».

Что будет дальше?

Синоптики предупреждали, что сегодня ожидаются сложные погодные условия: во многих районах республики будут сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), на большей части территории страны — усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Сопутствующие сложности в виде гололеда и гололедицы прилагаются.

Но что дальше?

Завтра по прогнозу погодой будут рулить атмосферные фронты и холодные неустойчивые воздушные массы, поступающие с севера Европы. Поэтому снова осадки (снег, мокрый снег, ночью по востоку с дождем). В отдельных районах метель, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью –5...+1 градуса, днем –2...+5. Это в целом по стране.

Видео с дороги где-то под Минском, в районе Сокола.

30 марта осадки должны уже и прекратиться в основном, зато нас ждет морозная ночь: кое-где по стране и до –12 прогнозирует Белгидромет, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.

А ведь скоро апрель.

Советы Краснова

Когда зима была настоящей, а не мартовской самозванкой, мы с Юрием Красновым делали специальный выпуск о том, как ездить в таких условиях. Вот, некоторые советы преподавателя сегодня пригодятся.

«Многие делают одну и ту же ошибку: как застряли немножко, сразу газуют и крутят рулем в разные стороны. То есть сами же себя закапывают еще сильнее. Не надо так! Лучше остановиться, можно чуть отъехать по своим же следам, чтобы тронуться, а потом внатяжечку — и все получится».

«Когда выпадает много снега, то число полос на дороге автоматически уменьшается. К примеру, обычно на дороге по четыре полосы движения. Но выпал снег — и лучше, если водители едут по трое в ряд, так как нужно оставлять больший боковой интервал, иначе очень трудно обеспечить нормальное положение автомобиля. Не рискуйте — дайте себе и другим больше пространства».

Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению: 

«Когда мы едем зимой, а на дороге полно снега, не надо рискованно объезжать другие машины. Возьмите хорошую дистанцию и двигайтесь друг за другом, а опережения совершайте там, где это безопасно. Но на практике всегда найдется кто-то, кто начнет поджимать остальных. Такой уж менталитет у наших водителей: они не дают нормально разобраться в ситуации, им надо опережать. И это очень плохая история, потому что тот, кого они поджимают, нервничает и начинает допускать ошибки».

«По снегу обязательно движение на пониженной передаче, чтобы была возможность поддать газа. Когда выше обороты — ты надежнее едешь. Чтобы пересечь снежный вал за колеей, нужно вначале сбросить газ, чтобы улучшить сцепление с дорогой, а затем, наоборот, чуть поднажать, чтобы пробить снег. Руль не бросать: нужно работать им, корректировать траекторию».

Деревья снова падают

Наш читатель рассказал о последствиях ночного снегопада на проспекте Рокоссовского.

«Пострадали авто: на двух или трех лежали стволы деревьев, на месте присутствовали сотрудники милиции, оформляли документы, на данный момент МЧС занимается расчисткой», — сообщил нам автор фото.

Похожая ситуация во дворах по улице Максима Богдановича.

А это уже улица Одинцова, но суть та же.

И фото с улицы Уборевича.

МЧС о последствиях непогоды

— В результате произошло падение 8 деревьев, повреждены 4 легковых автомобиля. Пострадавших нет. Для уборки снега в Минске задействованы 262 единицы техники и 348 человек, — сообщает МЧС.

По состоянию на 8:30 на территории 7 районов Минской области нарушено электроснабжение 56 населенных пунктов и 2 МТФ. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами.

Что делать, если на машину упало дерево?

Ранее мы публиковали подробный алгоритм действий, которые стоит незамедлительно предпринять автовладельцу.

  • Первым делом нужно вызывать милицию. Упавшее дерево — это не ДТП, поэтому ГАИ в данном случае не поможет. Сотрудник милиции в свою очередь составит акт осмотра автомобиля, зафиксирует повреждения автомобиля. Имеет значение, как была припаркована машина. Если правила остановки и стоянки были нарушены, шансов получить компенсацию почти нет.
  • Затем вызываем на место происшествия сотрудников ЖЭСа либо «Зеленстроя». Говорим им о том, что обратились в милицию и факт зафиксирован. На машине никуда отъезжать нельзя, точно так же, как и нельзя допустить, чтобы дерево полностью убрали и уничтожили. Еще нужно выяснить, здоровое оно было или сгнившее. Если это не сделают коммунальные работники, нужно обращаться в Национальную академию наук.
  • Заказать соответствующую экспертизу, для того чтобы установить состояние дерева, можно у специалиста Института экспериментальной ботаники им. Купревича при Национальной академии наук. Место разлома ствола будет изучено, определена структура и состояние древесины. После этого авто и остатки дерева можно убирать.
  • Остается дождаться ответа от специалистов. Если в нем будет сказано, что дерево было нездоровое, а процент содержания гнилостных образований высок, тогда у водителя есть основания требовать возмещения ущерба. В том случае, если упавшее дерево здорово, а упало оно из-за непогоды, добиться выплат будет сложно.
  • Автовладельцу нужно провести независимую оценку повреждений автомобиля. При работе оценщиков должны присутствовать представители ЖЭСа («Зеленстроя») и милиции.
  • В довершение всего следует написать претензию в адрес ЖЭСа («Зеленстроя») о добровольном возмещении убытков, приложить все полученные документы. Если ответ от коммунальщиков не придет в течение одного месяца, можно обращаться в суд. Отметим, что рассмотрение подобных дел может занять несколько месяцев.

Что у нас тут происходит

Из Гомеля спрашивают: «Что у вас там происходит?»

В Гомеле сейчас так. Что они вообще знают о жизни.

Или вот еще история. Едет человек в Волковыск. Дорога — весна.

А он-то из Минска едет. Как видение-привидение. Его люди останавливают, спрашивают, откуда он такой взялся.

Есть, о чем рассказать? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро