Какие основные нарушения допускают на электросамокатах?

 
5065
11 сентября 2023 в 17:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: Whoosh
Автор: Антон Кажуро. Фото: Whoosh
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В минувшую субботу всех желающих обучали основным правилам безопасного вождения на электросамокатах. Также рассказывали о самых частых нарушениях, которые допускают при управлении средствами персональной мобильности. Сообщается, что бесплатное обучение прошли более 700 минчан. 

Инструкторы школы вождения Whoosh перечислили основные нарушения правил, которые допускают пользователи электросамокатов:

  • езда с пассажиром: поездки на одном самокате вдвоем небезопасны, потому что управлять самокатом в такой ситуации намного сложнее;

  • передача управления несовершеннолетним;

  • неправильная парковка.

Практические навыки оттачивали на площадке с искусственными препятствиями. Акцент сделали на особенности управления СПМ в городской среде и правилах парковки.

По данным Минской ГАИ, за семь месяцев этого года в городе зарегистрировали 13 ДТП с участием СПМ, в результате которых 13 человек получили травмы. Как сообщили инспекторы, каждое второе (49,3% или 142 из 288) нарушений СПМ — это перевозка пассажира, каждое четвертое (25,3% или 73 из 288) — пересечение проезжей части со скоростью, превышающей идущего шагом пешехода.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро