«Все на нервах, чуть до драк не доходило». Водители рассказали о ситуации с очередями на польской границе

 
26 марта 2024 в 10:43
Автор: Виталий Петрович. Видео: Межрегиональная ассоциация перевозчиков
Автор: Виталий Петрович. Видео: Межрегиональная ассоциация перевозчиков

С 1 марта Литва закрыла КПП «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка») на границе с Беларусью. Действуют только пункты «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони») на литовском направлении, на польском — один лишь «Тересполь» («Брест»), на латвийском — «Патерниеки» («Григоровщина»). Водители рассказывают о накаленной обстановке и многочасовых очередях на границе.

Телеграм-канал Межрегиональной ассоциации перевозчиков описывает ситуацию в пункте пропуска «Брест» в минувшие выходные, сообщается, что там одновременно скопилось до 50 автобусов.

«Прохождение границы порой растягивалось на сутки. Перевозчики в этом случае не могут гарантировать пассажирам четкое соблюдение расписания, из-за задержек рейсов они теряют и деньги. Пассажиры также оказались в непростой ситуации. Сложно планировать поездки, время», — отмечают в ассоциации.

«Все на нервах. Но находятся и такие, кто пытается объехать очередь, ускорить процесс для себя. Их прозвали местной „мафией“. Водители срываются, дело пару раз чуть до драк не доходило», — рассказывают перевозчики.

Сегодняшняя информация от Госпогранкомитета Беларуси: по состоянию на 10:00 270 легковых авто фиксируются перед всеми литовскими пунктами пропуска и польским «Тересполем» («Брест»).

Еще более сложная ситуация у водителей большегрузов: въезда в Евросоюз ожидают более 3400 грузовиков. Наиболее загруженным направлением остается литовское, здесь въезда на сопредельную территорию ожидают 2240 фур. По информации ГПК, контрольные службы пунктов пропуска «Шальчининкай» («Бенякони») и «Мядининкай» («Каменный Лог») за прошедшие сутки приняли на свою территорию всего 23% грузовиков от нормы. Сообщается, что задержки в оформлении большегрузов также фиксируются в польском погранпереходе «Кукурыки» («Козловичи») и латвийском «Патерниеки» («Григоровщина»). Через эти маршруты в страны ЕС въехало в среднем 54% грузовиков.

Недавно пересекали границу? Сколько часов провели в очередях? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро