В Минске в этом сезоне уже почти 15 000 шеринговых самокатов. Шеринговых — это тех, которые можно взять напрокат на каждом углу. А ведь есть еще личные самокаты, да и не только самокаты: моноколесники тоже открыли сезон, курьеры носятся на так называемых электровелосипедах — кто их когда считал? Некоторое время мы делали вид, что это несерьезно. Потом все-таки призадумались, попытались найти место всей этой новоявленной коннице, прописать для нее правила. Затея оказалась непростой, и мы стали эти правила менять. У нас не получается догнать электросамокат, который уезжает по тротуару, и мы директивно предписываем ему замедлиться. Он выполняет команду, но мы все равно отчего-то не успеваем. Впрочем, не мы одни — это немного успокаивает.
Недавно в Москве прошел «Съезд на СИМ» — ежегодная международная отраслевая конференция операторов микромобильности. Это была уже четвертая версия, в трех Onlíner принимал участие. Интересный и непривычный формат, когда на одной площадке собираются регулятор, бизнес, разработчики, ученые и пользователи, чтобы обсудить правила игры. Тема — средства персональной мобильности, как их называют у нас в Беларуси, или средства индивидуальной мобильности (те самые СИМ), как говорят в России.
Почему это интересно? Потому что таких средств и там, и здесь становится по-настоящему много. А как сделать так, чтобы использовать их было удобно и безопасно и чтобы это не мешало всем остальным, ни там, ни здесь пока не придумали. Но есть идеи, и вот их-то и обсуждают на съездах. Мы внимательно слушали, задавали вопросы, обменивались мнениями, ведь опыт крупнейших российских городов, в частности Москвы, изучается белорусскими специалистами и может быть применен у нас — об этом заявлялось официально. Так к чему же готовиться?
Ксения Эрдман — директор российской Ассоциации операторов микромобильности. Организация объединяет и представляет интересы всех игроков этой сферы и обеспечивает общий диалог с законодательной властью.
— Действительно, сегодня существует довольно большой социальный конфликт, связанный с использованием электросамокатов в городах. Однако я считаю, что проблема раздута. К сожалению, сейчас гораздо проще запостить видео о том, как человек падает с электросамоката, чем рассказать о 200 000 поездках, которые происходят совершенно спокойно и которыми люди закрывают свою транспортную рутину, — говорит Ксения.
Про рутину. Есть люди, которые каждый день пользуются средствами персональной мобильности в своих целях. Как правило, речь о транспортном сценарии: доехать туда, куда нужно, или по крайней мере подъехать к метро, остановке общественного транспорта, оставить машину на удобной парковке, а оставшийся путь проделать на самокате, чтобы не искать, где припарковаться в центре города. Удобно? Им — удобно, и постоянный и стабильный рост рынка указывает на то, что таких людей становится все больше.
— До 2030 года рост продолжится точно, если только не появятся какие-то революционные транспортные средства, — считает собеседница. — Понятно, что рост не будет настолько скачкообразным, каким он был в начале 2020-х, но потенциал остается весьма значительным.
Однако чем больше самокатов в городе, тем больше о них говорят. И хоть в подавляющем большинстве все поездки заканчиваются совершенно благополучно, всплывают и быстро тиражируются свидетельства о каких-либо происшествиях. Это создает напряжение, кто-нибудь обязательно начинает жаловаться в городскую администрацию и требовать запретить этим самокатчикам носиться по дорогам, а то и вообще — запретить их самих.
Социальное напряжение можно снизить, послав совершенно четкий сигнал о том, что средства персональной мобильности как новый вид транспорта станут безопаснее и не будут представлять угрозы другим участникам дорожного движения. Потому как стремительное расширение флотов кикшеринговых компаний наряду с увеличением парка в частных руках явно несколько напугало тех пешеходов, которые морально не готовы к таким переменам.
— Формула безопасности очень простая. Основа — это инфраструктура. Не могут два участника дорожного движения, которые перемещаются с разной скоростью и с разной логикой, бесконфликтно сосуществовать на одном участке улично-дорожной сети.
У нас в России сейчас 6000 км велодорожек, а чтобы говорить о достаточной инфраструктуре, нужно не менее 400 000 км. Необходимо искать альтернативные решения. Пусть это будет автобусная полоса, пусть это будут какие-то улицы с успокоенным движением, пусть широкие проспекты будут зонами совмещенного движения, где мы вполне комфортно сможем разграничить движение и пешеходов, и самокатчиков, — отмечает Ксения.
Найти цифру протяженности велодорожек в целом в Беларуси нам не удалось. Но есть актуальная информация по Минску. На днях информагентство «Минск-Новости» сообщило, что к началу этого сезона протяженность велодорожек в столице составила свыше 308 км. При этом магистральных велопутей — 27 км (мы помним, конечно, о главной минской велодорожке, которой уже исполнилось 15 лет), на проезжей части конструктивно обозначено 2,1 км (это также хорошо знакомый нам эксперимент на улице Веры Хоружей, продолжающийся шестой год), обособленных и совмещенных (адаптированных) дорожек — свыше 279 км.
И все же — нам это приятно — российские специалисты отрасли с большим уважением отзываются об организации движения в Минске. Широкие тротуары, где соседствуют пешеходная часть и велополоса, — это тот вариант, пусть не капитальный, зато не затратный и легко реализуемый, который устроил бы многих в российских городах.
Правда в том, что само по себе разграничение тротуара не гарантирует того, что ничего плохого на нем не случится.
— Одной инфраструктурой всех проблем не решить. Нужна популяризация ПДД, нужно приучать людей к этичному поведению на электросамокате, — продолжает Ксения. — К сожалению, это то, что не приходит быстро. Кому-то нужно время, чтобы привыкнуть выполнять правила, а кто-то не начнет их выполнять, сколько бы времени ни прошло.
Должна быть неотвратимость наказания. Мы же понимаем, как работает психология: если моего нарушения никто не видит — я ничего и не нарушаю.
И мы уже проходили это в Москве в рамках автомобильного движения, когда, лет 10—15 назад, не было такого количества камер, не было такой автоматизации: разметку мы не видели, пешехода мы не видели, светофор мы не замечали, на скорость никто не смотрел, а с сотрудником ГИБДД всегда можно было договориться. С камерой договориться невозможно, и они щелкают в режиме нон-стоп без выходных и перерывов на обед. Стали приходить «письма счастья» — все стали ездить по правилам. То же самое нужно и для самокатов.
Нужно отметить, что Москва продвигается в этом направлении. Там работает интеллектуальная система мониторинга. Там шеринговые компании оборудуют свои самокаты крупными номерными знаками, помогающими идентифицировать их по фото и видео, что позволяет очень быстро идентифицировать того, кто управлял самокатом в конкретный момент. Чего не хватает — так это законодательной базы.
— В настоящее время информация о нарушении вручную передается оператору кикшеринга, и уже оператор штрафует пользователя за нарушение внутренних правил сервиса. И практически никогда не следует наказания в рамках административного кодекса. Хоть ответственность прописана, но механика не налажена. Нарушителя на самокате может остановить сотрудник дорожной полиции и составить на него протокол. А вот правового основания для привлечения по записи с камер видео- или фотофиксации для такого транспорта нет. Не урегулирован вопрос с передачей личных данных и т. д., и т. п. Поправки в КоАП уже инициированы, но их должна принять Госдума, — объясняет Ксения.
Второе, о чем она говорит, — это размеры штрафов.
— То, что есть сейчас, — это несерьезно. Причем операторы уже существенно повысили внутренние штрафы, дело опять-таки за КоАП.
Моя позиция довольно жесткая: нужен только кнут! Никаких пряников. Пока человек не будет чувствовать ответственность за свои нарушения — ничего не изменится, — убеждена собеседница.
К слову, самые частые нарушения, совершаемые пользователями электросамокатов в Москве, — это неспешивания на переходах (там это обязательно), «детские» поездки (правила кикшеринга запрещают поездки несовершеннолетним) и поездки вдвоем на одном самокате. Но можно получить штраф и за другие проступки, к примеру за неправильную парковку.
В Минске — мы помним — не так давно ввели новые ограничения для арендных самокатов. Столицу поделили на три зоны, расходящиеся от центра, и в каждой из них существенно снизили максимальную скорость движения: от 15 км/ч в пределах первого транспортного кольца до 20 км/ч за пределами второго транспортного кольца.
Поначалу это казалось строгой мерой и вызвало достаточно негативную реакцию. Но в день проведения «Съезда на СИМ» стало известно, что крупнейшие кикшеринговые операторы приняли решение по собственной инициативе снизить до 20 км/ч максимальную скорость передвижения в Москве.
В чем смысл? Объясняет Егор Баяндин, сооснователь и технический директор Whoosh.
— Весь прошлый год мы активно занимались исследованием: наши аналитики копали информацию, изучали данные тысяч поездок. И мы не выявили прямой зависимости между скоростью и инцидентом. Происшествия могут зависеть от разных факторов, но скорости среди них нет, — признает он. — С другой стороны, мы слышим определенные запросы от администрации: вот, надо бы пониже. Я связываю это с тем, что общество привыкло к автомобильным сценариям, где скорость играет свою роль. Но машина существенно отличается от самоката. Тем не менее отрасль уже достаточно повзрослела, чтобы самостоятельно, даже где-то в ущерб себе, принимать ответственные решения.
Мы хотим вживую продемонстрировать, есть ли зависимость между скоростью движения и инцидентом.
В чем опасность для бизнеса? Если пользователи решат, что снижение скорости критично влияет на их ожидания от поездки, они, с большой долей вероятности, станут от поездок отказываться. Нет сомнений, что кикшеринговые компании, выполняющие не директиву городских властей, а принявшие добровольное решение, взвешивали риски.
— С нашей точки зрения, такое решение минимально затронет пользователей. Потому что ограничивается максимальная скорость, но есть средняя скорость, и понятно, что она существенно ниже максимальной, причем ниже и 25 км/ч, и 20 км/ч, — говорит Егор. — Если мы поймем, что на каких-то участках можно ехать с максимальной скоростью в 25 км/ч, то мы вернемся к этому вопросу. Что это могут быть за места? Ну, к примеру, выделенная велодорожка, где не ходят пешеходы.
Это, кстати, не единственная попытка кикшеринга снизить скорость движения своих пользователей.
Недавно Whoosh ввел для своих пользователей кешбэк баллами внутри приложения за поездки на небольшой скорости: 20% за режим «Эко» и 10% за режим «Драйв». Кешбэк за поездки вернется вушбаллами пропорционально потраченному времени. Эти баллы можно потратить на новые поездки, подписки и пакеты в приложении. Так сервис мотивирует пользователей совершать поездки в спокойном темпе. Нововведение действует во всех городах присутствия Whoosh в Беларуси, Казахстане и России.
Очевидны попытки бизнеса успокоить ситуацию и повлиять на общественное мнение. Вне зависимости от того, реальны или больше надуманы опасения относительно средств персональной мобильности в городе.
Мнения относительно снижения скорости кикшеринга в городе разделились и в Минске, и в Москве. Многие указывают вот на что: кикшеринг снизит скорость своих самокатов программно и станет самым медленным видом среди других СПМ. Технически самокаты и моноколеса, а также электровелосипеды, находящиеся в личном владении у граждан, зачастую могут ехать быстрее, иногда существенно быстрее. Будет ли эффект от такого избирательного ужесточения правил?
Виталий Гаевский — доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобили» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Одноколейным транспортом он занимается уже больше 20 лет, испытал и исследовал, возможно, все компактные транспортные средства, которые можно встретить в России.
— Тяжесть последствий ДТП определяется массой и скоростью. По сути это кинетическая энергия, все остальное — вторично. И есть расчеты, которые наглядно показывают, что транспорт, движущийся со скоростью до 25 км/ч, — самый безопасный. Неспроста во всем мире обязательной сертификации подлежат лишь те транспортные средства, у которых максимальная скорость движения — больше 25 км/ч. И соответствующий технический регламент Таможенного союза тоже содержит эту норму, — отмечает он.
— То есть 25 км/ч — это та разграничительная черта, до которой относительно безопасно, а после которой — опасно.
— Есть ли смысл в снижении максимальной скорости движения таких электросамокатов в городе?
— Никакого, — уверен профессор. — Потому что не берется в расчет то, что есть максимальная скорость, а есть средняя. И самокат не движется постоянно с максимальной скоростью. Но ему нужен запас, чтобы заехать на горку, например. Иначе без запаса скорости теряется вся интенсивность езды. При максимальной скорости в 25 км/ч средняя и выйдет в районе 15—17 — нормальная, безопасная скорость на уровне бегущего человека.
Но если снизить максимальную скорость, то снизится и средняя — это закон. Сбросили максимальную до 20 км/ч? Тогда средняя упадет до 10 км/ч или чуть больше. При этом у самоката маленькие колеса, а чем меньше колесо, тем ниже устойчивость на малой скорости. Мы получим много медленных, но непредсказуемых, недвигающихся прямолинейных самокатов.
Ученый провел параллель с мотоциклами и мопедами, которые двигались между автомобилями.
— Были изучены аварии, которые происходили в междурядье: огромная доля случилась на малой скорости. Почему? Да потому, что на малой скорости тяжело поддерживать прямолинейность движения. Для каждого одноколейного транспорта есть минимальная устойчивая скорость. Если ее не достичь, водитель неизбежно начнет вилять, ловить равновесие. И отсюда много мелких ДТП, когда рулем задевают зеркала и т. п. Тот же риск возникает для средств индивидуальной мобильности: они начнут ездить виляя, и вероятность задеть идущих пешеходов будет выше, — утверждает Виталий.
По его словам, если действительно говорить о безопасности СИМ (или СПМ), то необходим структурный и научный подход к вопросу. Можно работать над конструкцией безопасных непадающих средств передвижения — такие патенты есть.
— Электросамокаты просто попали под раздачу, стали жертвой голословных утверждений. А есть результаты краш-тестов, расчетов, исследований. Нужно опираться на них. Еще один важный момент — в большинстве случаев в происшествиях со средствами индивидуальной мобильности страдают люди, которые и управляют этими средствами. Одноколейный транспорт вообще самый незащищенный, и водители такого транспорта гибнут в шесть раз чаще, чем, к примеру, водители автомобилей. Но самые большие разработки в плане безопасности — для автомобилей, а самые малые — для одноколейного транспорта
Нужно развивать инфраструктуру и не просто разграничивать тротуары, а обеспечивать СИМ собственной полосой для движения, потому как это новые реальные транспортные средства, которые совсем скоро будут вытеснять автомобили.
При этом мы должны четко проводить разграничение. СИМ (СПМ) — это транспорт, который движется со скоростью не более 25 км/ч и имеет массу не более 35 кг. Все, что больше, должно приравниваться к мопеду со всеми вытекающими последствиями, включая получение прав, государственную регистрацию, страхование и движение по проезжей части, — добавил профессор.
Мы возвращаемся к Ксении Эрдман, которая приводит примеры того, как кикшеринг работает в крупных российских городах, которые все-таки сильно отличаются от Минска.
— Метро «Дыбенко» в Питере — не слышали? В сезон каждые два дня в сетях вирусятся фото оттуда: возле метро стоят сотни самокатов. Что это: хулиганство или они с неба свалились? Оказывается, необходимость, — говорит она. — Люди из Кудрово не могут доехать до этой станции метро, потому что либо автобусы не ходят, либо очереди такие, что с ума сойти. Можно сделать вид, что проблемы нет — как-нибудь доберутся. Но если такое количество людей выбирает самокаты — это о чем-то говорит. И подобное происходит в каждом городе. Кикшеринг — это не что-то плохое. Он связывает город. Транспорт может быть непредсказуем, он может быть переполнен людьми. А кикшеринг — это удобно, быстро, предсказуемо.
— Я думаю, что самокаты — это яркий пример того, как разные люди оказываются не готовы к новому. И как оказывается не готова регуляторика. Это прекрасный кейс для того, чтобы понять, насколько непродуктивно мы взаимодействуем с новыми технологиями. Давайте сделаем выводы, извлечем урок. Мне кажется, это важно вне зависимости от того, где мы находимся: в Москве, в Минске либо где-то еще, — отмечает Ксения. — Пока мы очень отстаем. Во многих головах самокат — это что-то легкомысленное из детства, когда мы ножкой толкались. И такие люди относятся к электросамокату как к игрушке, они думают, мол, идите на детской площадке катайтесь. Но это не так, сегодня самокат — это транспорт. Да, он не заменяет общественный, он его дополняет. Давайте этим пользоваться.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by