Ты что творишь? Странные маневры водителей, которые нас пугают

Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
08 октября 2018 в 17:36
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Управление автомобилем в большом городе — это зачастую стресс. Ситуации бывают разные: один участник дорожного движения совершает не вполне обдуманный маневр, и от неприятностей может уберечь только реакция и уверенные действия другого водителя. Самые интересные эпизоды, попавшие в поле зрения видеорегистраторов, читатели публикуют на форуме Onliner.by, а оттуда эти записи нередко попадают в главную новостную ленту.

«Зато поворотник включил»

Минск, улица Куйбышева. Наш читатель с ником nile_85 вместе с семьей движется со стороны улицы Сурганова в направлении улицы Веры Хоружей. Возле Комаровского рынка перестроился в крайнюю правую полосу, когда неожиданно водитель Nissan Juke из средней полосы завернул на место для парковки.

— Водитель включил поворотник, вот только забыл сделать кое-что еще. Хорошо, что тормоза достаточно неплохие. По ощущениям, еще с запасом тормозил, — отметил автор видео.

На Nissan были установлены российские регистрационные номера (97-й регион — Москва), за рулем, как сообщил корреспонденту Onliner.by наш читатель, был мужчина лет 45—50 в очках.

— На мой вопрос про зеркало он кивнул и сказал, что «да, можно смотреть по зеркалам», — рассказал nile_85.

Автор видео уже получил вопрос от других читателей о том, почему он ехал в полосе для общественного транспорта.

— Мне вообще непонятно, какое это имеет отношение к видео. Поехал я прямо потом или направо? Это как-то оправдывает другого водителя? — пояснил он.

«Напугал так, что свой съезд чуть не пропустил»

Пользователь нашего форума с ником aleksM попал в неприятную ситуацию на проспекте Независимости в Минске. Он двигался со стороны въезда в город в направлении МКАД.

— Ехали с дачи с 3-летней дочкой. А этот водитель вылетел ко мне в полосу. С 80 км/ч пришлось оттормаживаться до 40—45 км/ч, — отметил автор видео.

Он не ожидал, что в его полосе окажется водитель Audi, который выехал на проспект со стороны улицы Шафарнянской.

К слову, эксперты уже выделяли этот участок проспекта Независимости как достаточно сложный в плане безопасности дорожного движения. Разрешенная скорость 80 км/ч, отсутствие разделительного ограждения, высокая интенсивность трафика, многочисленные съезды — все это факторы, влияющие на обстановку здесь.

Наш читатель добавил, что не мог свернуть влево, так как видел автомобиль, который двигался в крайнем левом ряду.

— Напугал так, что свой съезд на МКАД чуть не пропустил, — отметил aleksM и добавил, что хотел бы привлечь водителя Audi к ответственности.

«Годный дурдомчик»

Очевидцем странной ситуации на дороге стал пользователь нашего форума с ником Терех.

— Только из двора выехал, мотор еще греться не начал — и на тебе... — написал он.

Автор видео рассказал корреспонденту Onliner.by, что инцидент произошел на перекрестке улиц Одинцова и Тимошенко в Минске.

— Перекресток очень простой: разметка есть. Не знаю, почему он так поехал, но ему очень повезло, что я только выехал и еще непрогретый был, иначе подъезжал бы быстрее, — отметил Терех.

Водитель проехал перекресток по оригинальной траектории, используя встречную полосу.

Развернулся и остановился

Улица Аранская в Минске. Нашего читателя с ником maksimka удивил водитель серого Nissan.

— Мало того, что развернул машину не доезжая 20 м до того места, где это нужно было сделать, так еще и остановился, — возмущен автор видео.

Какой еще светофор?

На улице Якуба Коласа в Минске несколько водителей проигнорировали факт существования светофора. Наш читатель -=holsten=- не остался к этому равнодушным.

— Совсем оборзели: внаглую на красный. Правильно там хотят запретить поворот налево! Еще и гаишника поставить на пару недель! — считает он.

Как ранее сообщалось, в сентябре было принято решение запретить левый поворот с улицы Якуба Коласа на Богдана Хмельницкого в сторону кинотеатра «Октябрь».

«Встречка» — обычное дело?

На самом деле, обычное дело в крупном городе — это заторы. Огромные пробки или просто небольшие задержки на дороге — никто не любит терять в них время. Но одни терпеливы и дисциплинированны, а другие — нет. Наш читатель с ником Highlanders даже предположил, что таксисты в Минске ездят по своим собственным правилам.

— Для таксистов выделили отдельную полосу под названием «Встречка»? Далеко не первый случай, — рассказал он.

Загрузился?

В ПДД есть целая глава (гл. 24), которая определяет правила перевозки грузов. В частности, водитель перед началом движения и в пути следования обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения (п. 183). Падение груза может быть чревато в условиях интенсивного трафика. К счастью, инцидент, произошедший на днях на проспекте Независимости, по предварительной информации, не привел к серьезным последствиям. Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником Dervik.

«Очень спешил, видимо»

Наш читатель с ником 2563121 двигался по улице Заславской. За ним ехал водитель Audi, который, похоже, очень торопился.

— Пересечение двойной сплошной линии, преднамеренное создание аварийной ситуации, перестроение в правую полосу без указателя поворота, поворот налево без указателя поворота. Очень спешил, видимо, — предположил автор видео.

В машине нашего читателя установлен видеорегистратор, который ведет съемку происходящего позади автомобиля. Благодаря этому ситуация становится понятнее.

— Водителю Audi не понравилось, что я заранее перед пешеходным стал тормозить и ждать, пока пешеход пройдет. Сигналил он истошно еще до того, как я остановился, — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель. — Что он говорил, когда вышел из машины, я, к сожалению, не слышал.

Любопытно, что очень часто тот водитель, который больше всех торопится, все же находит время для того, чтобы выяснить отношения на дороге.

Автомобили, на которых вряд ли захочется рисковать на дороге

черный, хетчбэк, электро, автоматическая, полный привод
красный, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!