Десять самых поучительных видеороликов с участием «учителей» на дорогах Беларуси

 
28 октября 2013 в 12:44
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Резкое торможение на скоростной дороге прямо перед носом неуступчивого водителя — излюбленный прием так называемых «учителей». Эти люди подменяют собой систему ГАИ и решают «наказать» обидчика тут же, не съезжая с дороги. В пылу эмоций водитель с расшатанными нервами не может спрогнозировать последствия своих действий. Не раз «преподавание» заканчивалось авариями, разбирательствами, поисками виновников. В этой подборке видеороликов предлагаем вспомнить, чем закончились «уроки» для наиболее известных «учителей» на дорогах Беларуси: кто-то лишился прав, кто-то едва не попал в аварию, кто-то все же стал виновником ДТП. Но абсолютно все герои роликов получили скандальную известность.

Завелся от гудка клаксона

Автор видео, в безобидной ситуации просигналивший водителю BMW X6, потом признался: «Впоследствии я очень пожалел о гудке клаксона». Кроссовер с красивыми номерами догнал его, резко перестроился, создав аварийную ситуацию. Но и после этого агрессивный водитель не успокоился, а стал беспричинно тормозить, перекрывать дорогу. Этот конфликт произошел 10 августа этого года в Бресте. По словам автора видео, мужчина, управлявший BMW, создал аварийную обстановку 7 раз!

«В ГАИ точно попадешь. Терпения моего больше нет», — пообещал автор видео. Но, как оказалось, наказание настигло «учителя» гораздо быстрее. В тот же день его остановили на трассе М1 (на территории Кобринского района), на требование пройти медосвидетельствование водитель ответил отказом (если был трезв, то почему?). В результате его лишили прав на три года, а потом еще и вызвали в ГАИ в связи с роликом.

Подрезали друг друга по очереди

А это классический случай на МКАД, когда встретились двое «учителей». Каждый из них считал, что именно за ним должно остаться последнее слово. Уже даже не имело значения, почему возник конфликт. Водителей Dodge Caravan и Peugeot 406 попеременно перестраивались друг перед другом в считанных сантиметрах. Такие ситуации обычно развиваются по спирали, с каждым витком которой эмоции все больше накаляются и участники конфликта уже не способны трезво оценивать последствия своих действий. На этот раз все закончилось благополучно только потому, что впереди двигались автомобили и не было возможности продолжить выяснение отношений столь неадекватным способом.

Правонарушение и наказание

Недавнее происшествие в Гомеле. Местный водитель решил перейти на личности. Разозленный какими-то маневрами Renault Megаnе, он выскочил из своего автомобиля, попытался открыть двери хетчбэка, которые оказались заблокированы. Затем судорожно схватился за телефон. Со стороны это выглядело глупо и нелепо. Но в тот момент водителя BMW не смущало даже то, что он сам является помехой для других автомобилистов — движение на кольце было частично остановлено.

ГАИ оперативно отреагировала на этот ролик. Водителя BMW быстро нашли, провели беседу и составили протокол за нарушение правил маневрирования, повлекшее создание аварийной обстановки. За это полагается штраф от 5 до 20 базовых величин с лишением водительского удостоверения на срок до 2 лет или без лишения.

Ученик и учитель

Еще одно выяснение отношений все же закончилось дракой. Это произошло на МКАД в апреле 2013-го. В этом случае «учителю» пришлось столкнуться с весьма физически развитым «учеником» — пассажиром второй машины. Конфликт произошел за несколько минут до остановки автомобилей. Вероятно, мужчине, управлявшему Mercedes, не понравилось, как опередили его машину (2:40 минута ролика). Он вынудил второго водителя резко тормозить и маневрировать. Через три минуты ситуация повторилась. При этом водитель Mercedes сам спровоцировал остановку в крайней левой полосе! Разборки закончились явно не в пользу «учителя».

«Несмотря на удары, никто травм не получил. Видно, когда в драку вступили женщины, одну из них наш друг толкнул и она упала. В частности, из-за этого на него подали заявление в милицию — за нанесение телесных повреждений (не по линии ГАИ). Пассажир написал ответное заявление. Но через несколько недель из милиции пришел ответ: „В возбуждении уголовного дела отказано“», — рассказали об итогах друзья автора видео.

Обиженному выдали временное удостоверение

Часто к конфликтам приводит недопонимание. Один водитель считает, что его должны были пропустить, другой же едет по ПДД и оценивает ситуацию по-другому. Автор видео, двигавшийся по ул. Гамарника в Минске, объяснил: «За мной никого не было, поэтому я решил не останавливаться». Однако водитель Volkswagen Sharan, выезжавший со второстепенной дороги, решил иначе. Сперва он инициировал разборки на светофоре, а потом стал слишком близко приближаться ко второму автомобилю. Его даже предупредили, мол, ты бы поаккуратней. Но тот все равно спровоцировал мелкое ДТП.

Автор видео вызвал ГАИ. Вот что он сообщил: «Мне выдали справку в страховую, а ему — временный талон вместо прав».

Просигналил пешеходу, а сам допустил занос

Протяжно и долго зачем-то сигналил водитель Citroen пешеходу, который завершал пересекать дорогу в Бресте. После этого машина стала смещаться в его сторону. Не ясно: то ли «учитель» хотел напугать, то ли выбирал колею. Но в итоге автомобиль занесло. С навыками контраварийного вождения у мужчины обстоят дела явно хуже, чем с гудком клаксона. Он не смог выровнять машину, и ее вынесло за пределы проезжей части, где она врезалась в снежный вал.

«Сбой круиз-контроля»

А вот в случае с водителем Audi, который создал аварийную ситуацию на трассе Минск — Гродно, пришлось подключать ГАИ. Этот автомобиль перестроился перед машиной, в которой был установлен регистратор, а затем затормозил. Вероятно, мужчине не понравилось, что автомобиль «обидчицы» слишком медленно двигался по крайней левой полосе. Это явный признак «учителя». Женщина, ехавшая за рулем, от неожиданности затормозила. Она не смогла удержать автомобиль на дороге, он пересек разделительную и встречную полосу, а потом оказался в кювете. Водитель Audi же, не останавливаясь, уехал. Достойный для мужчины поступок!

Водителя, впрочем, быстро установили и вызвали в ГАИ. Там он заявил, что якобы «резкое замедление движения Audi вызвал сбой в работе круиз-контроля». Не ясно только, почему стоп-сигналы загорелись. Инспекторы в это объяснение, конечно, не поверили, а составили протокол за создание аварийной обстановки.

«Учителя» нашли по ведерку

Еще один «учитель» действовал в той же манере на трассе Минск — Гомель. Водителю Toyota Avensis тоже не понравился микровэн, ехавший по крайней левой полосе. Он перестроился перед ним и резко затормозил. Женщина, ехавшая за рулем Toyota Yaris, нам рассказала: «Двигалась по этому ряду, потому что справа была колея (в начале ролика видны знаки „70“ и „Неровная дорога“) и кое-где шел ремонт. Сначала водитель Avensis мне поморгал. Я этого не видела, только потом, при просмотре записи. В итоге он перестроился в первую полосу, а затем, подрезав, вернулся во вторую передо мной. Инстинктивно я резко затормозила и вывернула руль влево. Левые колеса попали на разделительную полосу, в результате машину занесло, она перевернулась, и ее унесло в поле справа».

Женщина не пострадала. Однако автомобиль оказался поврежден. Сразу остановились свидетели ДТП, а виновник аварии как ни в чем не бывало уехал. Через несколько часов после размещения видеозаписи в интернете водителя Toyota Avensis вычислили по миниатюрному ведерку. Впоследствии свидетель ДТП назвал номер автомобиля виновника аварии. Тот сначала отрицал свою вину, однако потом вынужден был признать, что ехал в Бобруйск. По словам потерпевшей, в ГАИ виновнику назначили 1 млн рублей штрафа и два года лишения водительских прав.

Иду на таран

Этого конфликта возле ДС «Карбышева» в Минске проще было избежать — достаточно принять правее. Но мужчина, управлявший Kia, решил пойти на принцип. Я, мол, на «своей» полосе нахожусь — пусть автобус-«гармошка» выкручивается. В результате водитель МАЗа, которому до этого надо было за минимальное расстояние вклиниться в очередь на светофоре, сдал назад, выкрутил руль и объехал упрямца. Шофер автобуса мог бы остаться героем ситуации, но в последний момент он зачем-то запустил пластиковой бутылкой в Kia. Недолго думая водитель последней машины пошел на таран — все равно ж я прав буду!

В автопарке, отметив неудобный выезд с диспетчерской станции, нам на следующий день сообщили: «В ДТП, скорее всего, виновным будет признан водитель Kia. Но наш сотрудник, находившийся за рулем автобуса, будет депремирован вне зависимости от решения ГАИ. Он не должен был так себя вести, вне зависимости от неадекватного поведения водителя Kia».

Охота на Ohotnick

Главным «учителем», конечно, остается участник нашего форума Ohotnick. Он не только много и грубо нарушал ПДД, «учил» пешеходов и водителей, но еще и выкладывал видеоролики, сопровождая их поучительными комментариями. Разумеется, это когда-то должно было закончиться. Дерзкий водитель наказал себя сам, сбив пешехода на перекрестке ул. Алибегова и Брыля в Минске. К счастью, сбитый мужчина сильно не пострадал.

В Западной Европе есть такое понятие «агрессивное вождение». Специальные патрули отслеживают водителей, провоцирующих других на нарушения, останавливают и показательно наказывают. В этом случае произошла такая же реакция. В отношении водителя Opel составили протокол по части 1 статьи 18.17 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества» и лишили прав на два года. Теперь любой «свежий» поучительный ролик автоматически будет означать, что Ohotnick нарушил ПДД и раньше времени сел за руль.