Сколько нужно времени, чтобы заставить тротуар во дворе автомобилями? Типичная минская история

 
18 710
03 января 2017 в 16:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: AGAINST, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: AGAINST, forum.onliner.by

Похоже, что история борьбы за тротуар во дворе по улице Белецкого в Минске завершилась. Импровизированный социальный эксперимент показал: после того как с тротуара убрали бордюрные камни, которые препятствовали въезду автомобилей, водители заняли пешеходную дорожку всего за один день.

Об этом дворе мы узнали благодаря пользователю нашего форума с ником AGAINST. Для того чтобы освободить тротуар от припаркованных авто, на нем разложили бордюрные камни и бетонные полусферы. Поначалу это принесло свои результаты.

— На тротуаре перестали парковаться. У нас во дворе был своеобразный рекорд: почти три недели подряд никто так не ставил машину, — рассказал корреспонденту Onliner.by AGAINST.

Однако в ответ на одну инициативу появилась и другая: нашелся кто-то сильный и смелый, кто просто собрал все камни и сложил их возле мусорного бака. Их вернули на место, однако ситуация повторилась.

— Больше я этим не буду заниматься. Хотят люди жить в свинарнике — пожалуйста, — подвел итог своей борьбы наш читатель.

Камни убрали с тротуара в первой половине дня 29 декабря. А уже к вечеру там появились машины. Судя по фото, водители, которые так припарковались, не оставили пешеходам иного выбора, кроме как идти по проезжей части.

— Поймите, что это не те, кто так припарковался на пять минут, чтобы вещи домой занести. Машины стоят подолгу. Кто-то приехал 30 декабря, а уехал только сегодня. К сожалению, теперь это в порядке вещей, — говорит AGAINST. — И дело не в том, что нет мест — они есть, просто нужно поискать. Я сам делал замечание водителю, который хотел оставить авто на пешеходной дорожке. Указал ему, что в 50 метрах свободное место для парковки. И тогда он переставил машину. О чем это говорит? Да просто он сам и не искал возможности припарковаться по ПДД, а стал так, как ему было удобнее.

Теперь наш читатель планирует написать письмо в районную администрацию с просьбой как-то решить проблему во дворе: может быть, установить эти же полусферы, но так, чтобы их не сдвигали, либо обратить на двор внимание ГАИ.

— Я думаю, что у нас слишком мягкое наказание за подобные нарушения. Поэтому люди паркуются ни о чем не беспокоясь. Я был за границей, жил там некоторое время. И такое в других странах невозможно. Каждый понимает, что ему будет грозить крупный штраф, эвакуация, другие проблемы. Так везде — только не у нас, и не у ближайших соседей, — уверен AGAINST.

Читайте также: