Девушка сражается с заносами. Видеоурок, как ввернуть в поворот полноприводный автомобиль

27 581
12 февраля 2017 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Видео: Игорь Деменков

Девушка сражается с заносами. Видеоурок, как ввернуть в поворот полноприводный автомобиль

Автор: Андрей Гомыляев. Видео: Игорь Деменков

Для многих водителей фраза «занос на снегу» изначально принимает негативный окрас, воображение рисует разбитую машину на фоне снежной каши. В то же время профессионалы умело пользуются скольжением автомобиля и порой добавляют управляемости благодаря ему. Сегодня вместе с инструктором из Москвы мы постараемся научить одному из таких приемов минчанку Викторию, которая уже 10 лет водит машину, но опыта подобного вхождения в поворот с заносом не имеет.

Суть приема: ненадолго ввести полноприводный автомобиль в занос, чтобы лучше войти в поворот. «Для этого нужно притормозить перед поворотом на прямых колесах, руль не стоит поворачивать раньше времени, — говорит Егор Васильев, лид-инструктор центра JLR Experience (Москва). — После начинаем поворот, дожидаемся реакции машины и делаем короткий, но мощный импульс по педали газа. Колеса пробуксуют, задняя ось соскользнет в занос. Потом выходим из поворота: колеса возвращаем в прямое положение и медленно жмем на педаль газа».

Егор Васильев неслучайно оказался в Минске, у JLR Experience появилась идея расширить проект, базирующийся в Москве. Планируется, что и в Минске по уже опробованным в российской столице технологиям будут проводить тест-драйвы и обучение приемам экстремального вождения. Поначалу инструкторами станут местные специалисты. Представители дилера уверены: «Чем больше людей проходит такое обучение, тем ниже аварийность на дорогах. Мы хотим научить ездить не быстро, а правильно».

Пассажирские перевозки на сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by