Пьяный сезон? Нетрезвый мужчина пытался убедить свою девушку отвечать за него в ГАИ

 
15 820
15 мая 2017 в 12:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска

Как ведут себя пьяные водители в Минске? В машине едут два человека — мужчина и девушка, — оба с признаками алкогольного опьянения. За ними — экипаж ГАИ. Водитель убеждает девушку сесть за руль вместо него и нести ответственность в ГАИ. Сам он уже хорошо знает, что именно грозит за езду в нетрезвом виде.

В ГАИ Минска сообщили корреспонденту Onliner.by об очередном ночном задержании. Итак, суббота, 13 мая, 3:00. По улице Лобанка едет автомобиль Volkswagen Golf. В салоне два человека: мужчина за рулем, рядом с ним на пассажирском месте сидит девушка. Экипаж ГАИ, двигавшийся во встречном направлении, включил проблесковые маячки и развернулся. Водителю Volkswagen подали сигнал об остановке, в том числе через громкоговоритель.

— Ничего не произошло, — рассказал инспектор, проводивший задержание. — Мужчина не остановился, но и не пытался скрыться: ехал с прежней скоростью в том же направлении.

Так доехали до дома номер 71 по улице Лобанка. Водитель свернул и оказался в тупике. Затем в Volkswagen начались перемещения: с водительского места мужчина переместился назад, а девушка села за руль.

— У обоих имелись признаки алкогольного опьянения. Девушка 1992 года рождения поначалу всю вину брала на себя: говорила, что мужчина ни в чем не виноват, а машиной управляла она, — отметили в ГАИ.

Инспекторы выяснили, что у девушки водительского удостоверения еще нет — она только проходит обучение в автошколе. А вот мужчина 1987 года рождения в 2015 году восстановил свое право управления транспортными средствами: в 2012 году его лишали водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.

Девушке рассказали об ответственности за управление авто в состоянии алкогольного опьянения (по ч. 1 ст. 18.16 КоАП — от 50 до 100 базовых величин штрафа с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года). В конце концов она призналась, что мужчина уговорил ее взять вину на себя, а машиной на самом деле управлял он сам.

— По ее словам, они вместе выпивали, а под утро решили поехать домой, на улицу Чайлытко. Машина, кстати, не принадлежит ни одному из них, — сообщили в Госавтоинспекции. — У мужчины не было при себе никаких документов. Медосвидетельствование подтвердило, что он находился в пьяном состоянии.

В результате на водителя было составлено два административных протокола. Ему снова грозит лишение прав. С девушкой провели разъяснительную беседу. Так как она пересела за руль автомобиля, который не находился в движении, фактически она им не управляла.

Минск: 28 пьяных водителей за выходные

Проблема пьяных водителей стала особенно актуальной в последние недели. Возможно, это связано с улучшением погоды, возможно, с наступлением дачного сезона. Самое «горячее» время — с вечера пятницы по утро понедельника. В недавнем ночном рейде с участием корреспондентов Onliner.by сотрудники Госавтоинспекции выявили в столице около 10 нетрезвых водителей. Начальник отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ Сергей Зараник сообщил, что за минувшие выходные в городе задержали 28 человек, которые пьяными сели за руль.

Самым резонансным происшествием с участием нетрезвого водителя в этом месяце стала трагедия на улице Солтыса в столице. Тогда пьяная компания на BMW выехала на пешеходный переход на красный сигнал светофора и сбила маму с дочкой, которые переходили дорогу, соблюдая ПДД. Женщина в результате погибла, девочку доставили в больницу. В отношении водителя возбуждено уголовное дело.

ГАИ обращается к гражданам с просьбой незамедлительно сообщать по телефонам 102 или 8 (017) 222-17-17 о пьяных водителях, даже если речь идет только о подозрениях. Водителя проверят, и, если все в порядке, он продолжит поездку. Пьяного же отстранят от управления автомобилем, что, возможно, предотвратит серьезное происшествие. Как показывает опрос читателей Onliner.by, абсолютное большинство готово в таких случаях вызвать сотрудников Госавтоинспекции.


Кроме того, за выходные дни в столице было выявлено 83 человека, которые сели за руль, не имея водительского удостоверения (ст. 18.19 КоАП). Напоминаем, что однократное нарушение влечет ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин (от 115 рублей до 460 рублей). За повторное нарушение штраф может составить до 50 базовых величин (до 1150 рублей). При этом если водитель-«бесправник» совершит ДТП, то получит проблемы со страховыми выплатами — рассчитываться за нанесенный ущерб придется самому.

Читайте также: