Жители минской многоэтажки пытаются запретить строительство подъезда к магазину через местный проезд

 
10 156
29 июня 2017 в 11:52
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Ул. Кунцевщина в столице имеет дублер, отделенный от основной проезжей части газоном и тротуаром. Чтобы попасть к жилым домам или объектам торговли либо услуг, нужно заехать именно на дублер. С недавних пор началось строительство разрыва — как утверждает местный житель Александр, это делается для удобного подъезда к новому гипермаркету. Жители домов против такого решения, считают дублер прилегающей территорией, на которой может появиться транзитное движение.

В близости к перекрестку улиц Притыцкого — Кунцевщина не так давно открылся новый гипермаркет, около него построили несколько парковок. Подъезд к ним также был продуман и организован. «Недавно узнали, что проезд под окнами нашего дома тоже смогут использовать как путь к стоянке, — считает Александр. — Тротуар собираются разрезать и пустить машины. Если раньше эта дорога-дублер не была популярна, ею пользовались в основном местные жители, то после возникнет сквозной трафик. А это и безопасность, экология — ведь дорога проходит прямо под окнами дома. Мы направили коллективное письмо с почти 60 подписями на адрес горисполкома».

На предоставленных Александром документах заметно, что план разрыва согласован многими инстанциями и ведомствами, в том числе ГАИ. Сейчас мужчина занимается тем, что пытается доказать свою правду в администрации о том, что строительство является нарушением. В пользу его позиции можно привести пункт 2.53 ПДД: «Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены, в частности, площадки, специально отведенные для стоянки».

Другую версию озвучил проживающий неподалеку Александр Иванов — человек, который очистил свой двор от авто. По его сведениям, разрыв строят действительно за финансы гипермаркета, однако сквозного проезда к магазину проект не предусматривает. «Этот разрыв вынудили построить, чтобы полосы разгона выезжающих с придомовой территории не столь сильно пересекались с полосой торможения въезжающих на парковку магазина. Как бы то ни было, считаю это полумерой. На мой взгляд, вернее всего (хоть и дороже) обустроить полноценный перекресток чуть дальше от ТЦ».

А как считаете вы, насколько показанный на фото участок может называться прилегающей территорией?

Является ли дорога под домом прилегающей территорией?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Надувная мебель в каталоге Onliner.by