Парадокс в Сухарево: почему водители устроили парковку в крайней левой полосе на оживленной улице?

 
33 763
20 июля 2017 в 11:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Участок в границах улиц Шаранговича, Горецкого, Рафиева и МКАД в последние годы активно застраивается. Выросли жилые кварталы «Вишневый сад» и «Сухаревский квартал», которые разделила обустроенная улица Академика Карского. Тротуары, разделительная полоса, по две полосы движения в каждую сторону. Вот только по какой-то причине водители используют здесь под парковку не только правую сторону проезжей части, но и левую.

Парковка и справа, и слева?

О необычной привычке здешних водителей корреспонденту Onliner.by рассказал читатель.

— Часто езжу по улице Академика Карского и каждый раз удивляюсь: машины здесь паркуют не только на правой стороне, но и на левой. Понятное дело, что вокруг появились многоквартирные дома, допускаю, что ситуация с парковкой там типичная для города — всем мест не хватает. Но это не повод устраивать беспредел, — говорит собеседник.

Он подчеркнул, что движение на улице достаточно интенсивное, а авто припаркованы, по сути, в четыре ряда.

— Пешеход, переходя дорогу, активно вертит головой по сторонам — машины всегда есть. И ситуация непростая, потому что и обзор закрыт стоящими в левой полосе машинами, и человеку сложно разобраться, кто из них движется, а кто — стоит, — рассказал читатель.

Что говорит ГАИ

Когда жилые кварталы только застраивались, улица была тупиковой, движение по ней не было интенсивным. И некоторые водители использовали ее для парковки своих авто. Времена изменились, а привычка, судя по всему, осталась.

— Это известная проблема, и сотрудники ГАИ регулярно приезжают на улицу Академика Карского вместе с эвакуаторами. Нарушителей привлекают к ответственности, — говорят в Госавтоинспекции.

Кардинально решить проблему пока не удалось. Круглосуточно инспектор на улице дежурить не может. Машина ГАИ уезжает, а левая сторона дороги снова превращается в парковку.

— Будем и дальше бороться с этой вредной привычкой. Представьте, что на улице Притыцкого люди начнут парковаться в крайней левой полосе — это же никуда не годится, — добавили в Госавтоинспекции.

Между тем наши читатели сообщают, что похожая ситуация сложилась на улице Кольцова в Минске.