Наш читатель Furious13 известен своими клипами на проблемные темы: пешеходы-нарушители, «паркуны» на газоне и т. д. На днях он опубликовал видео, где выразил свое мнение о состоянии автомобильных дорог в Беларуси. «После ввода дорожного сбора многие водители надеялись, что дороги станут лучше. Но они почему-то не становятся», — считает автор видео.
Furious13 рассказал корреспонденту Onliner.by, как возникла идея снять клип на такую тему.
— Уже несколько лет с началом дачного сезона я наблюдаю одну и ту же картину: дорога на дачу (район Михановичей) становится только хуже. За лето ее кое-где латают, но на следующий год ям еще больше, — говорит водитель. — Да, большинство дорог в Минске, а также основные дорожные артерии, например трасса М1, в неплохом состоянии. Но стоит свернуть на какую-нибудь второстепенную дорогу, и машина начинает скакать по колдобинам и буграм.
Наш читатель также высказался на тему ямочного ремонта, который в сезон проводят дорожники.
— Мне вообще кажется, что это просто деньги на ветер, и поговорка «Скупой платит дважды» в этой ситуации очень подходит. Мало того что этих латок из битума и мелкого щебня хватает всего на несколько сезонов, так еще и после заделки ям получается не ровная поверхность, а настоящий бугор. И тогда вместо ямок едешь уже по бугоркам.
В клипе Furious13 намекает, что некоторые водители, возмущенные таким состоянием проезжей части, сознательно объезжают стороной станции техосмотра, чтобы не платить дорожный сбор.
— Я думаю, причина именно в этом: люди просто не видят улучшений на дорогах и не понимают, за что платить, — говорит наш читатель.
Читайте также: