Водитель автобуса «выгонял» легковой автомобиль из правого ряда, пока тот не уехал. А вы ездите по выделенной полосе?

 
36 637
27 сентября 2017 в 11:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Минске все чаще говорят о том, что пора отдать безоговорочный приоритет общественному транспорту, предоставив ему максимально комфортные условия для передвижения. В перспективе это повысит его привлекательность и, как следствие, поможет снизить автомобильную нагрузку на дороги столицы (в особенности в центральной части города). На улицах и проспектах появляются выделенные полосы для общественного транспорта, однако не обходится без конфликтных ситуаций.

Автобус не объехал

Видео с проспекта Независимости прислал в редакцию Onliner.by наш читатель. Правый ряд не поделили автобус и легковой автомобиль.

— Автобус двигался по проспекту Независимости со стороны улицы Сурганова в направлении площади Якуба Коласа. Ехал по своему ряду, но уперся в автомобиль, который там остановился. Видимо, водитель кого-то ждал, по крайней мере, я не видел, чтобы кто-то из машины выходил, — рассказал автор видео.

Водитель автобуса, который, кстати, ехал с пассажирами, не стал объезжать автомобиль. Вместо этого он стал сигналить.

— Сигналил громко и долго. Мне показалось, что все это продолжалось минуты две. Водителю ничего не оставалось, как уехать. Если он кого-то и ждал, то, видимо, не дождался, — добавил читатель.

После этого возобновил движение и автобус. Ситуация нормализовалась.

Что сказано в ПДД?

Водители общественного транспорта обязаны придерживаться соответствующих пунктов правил. В частности, в населенных пунктах маршрутные транспортные средства, выполняющие городские перевозки в регулярном сообщении, должны двигаться по выделенной для них полосе движения, а при ее отсутствии — по крайней правой полосе движения (п. 79.5).

Этот же пункт, впрочем, предоставляет право перестраиваться в другие полосы для того, чтобы объехать препятствие. Иначе говоря, если бы водитель захотел объехать стоящую машину, он мог это сделать. Но, возможно, решил проявить принципиальность.

С другой стороны, на дорогах с полосой движения для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств в этой полосе (п. 124 ПДД).

Водители знают об этом требовании, однако соблюдают его не все. Во время недавнего рейда сотрудники ГУ «Столичный транспорт и связь» рассказали, что ежедневно на одном только участке проспекта Независимости фиксируется более 2 тыс. нарушений. В тестовом режиме работают камеры фотофиксации: они установлены в районе Дома офицеров и на противоположной стороне, ближе к Дворцу культуры профсоюзов.

Также нужно вспомнить п. 143.5 ПДД — «Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются» на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств. Если водителю нужно было подобрать пассажира, он мог это сделать, соблюдая эти требования.

А вы ездите в полосе для общественного транспорта, когда это запрещено ПДД?

Предлагаем ответить анонимно, а поэтому честно: позволяете ли вы себе въезжать на полосу для общественного транспорта в тех случаях, когда это запрещено ПДД? А в комментариях можно высказать свое мнение: как обеспечить беспрепятственную работу общественного транспорта на загруженных в час пик дорогах?

Вы ездите по полосе для общественного транспорта, когда это запрещено?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также:

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by