Более половины всех авто в Беларуси ездят без пройденного техосмотра. Ваша машина в их числе?

 
38 112
11 декабря 2017 в 9:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Более половины зарегистрированных в Беларуси автомобилей ездят без пройденного техосмотра. Об этом сообщил заместитель директора УП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский в передаче «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

В этом году из почти 3 млн машин до техосмотра не доехала и половина. Многие не хотят оплачивать дорожный налог, который дороже штрафа за отсутствие пройденного техосмотра.

— По итогам десяти месяцев проведены 1 млн 325 тыс. гостехосмотров, из которых 215 тыс. не прошли с первого раза. Основная причина, по которой не проходят ТО, неисправность тормозных систем. Она занимает больше 50% всех отказов при прохождении техосмора, — рассказал Владимир Пиульский.

Это значит, что свыше 100 тыс. машин в Беларуси при прохождении техосмотра испытывали трудности только с тормозами. А ведь еще около 1,7 млн авто на станцию даже не приехали.


Эта тема стала особенно актуальной после ДТП, которое случилось 2 декабря на пешеходном переходе возле ТЦ «Замок». Напомним, тогда водитель грузового автомобиля ЗИЛ совершил наезд на группу пешеходов, которая пересекала проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате на месте от полученных травм скончалась 11-летняя девочка, еще четыре человека, в том числе 7-летний брат погибшего ребенка, были доставлены в больницу.

По предварительной версии, у грузовика могли быть неисправны тормоза. Последний раз диагностику авто проводили в 2015 году.

После этого было принято решение закрыть наземный пешеходный переход через проспект Победителей, так же как и остановку общественного транспорта «Площадь Государственного флага» при движении в направлении улицы Орловской.

Теперь единственная возможность перейти проспект на данном отрезке — подземный переход в районе перекрестка с улицей Саперов. В Мингорисполкоме уже заявили, что этого достаточно, а необходимости в дополнительном переходе возле ТЦ «Замок» нет.


Давайте устроим импровизированный контрольный срез и честно и анонимно ответим на вопрос: пройден ли у вашего автомобиля техосмотр? Причину своего решения можно подробно изложить в комментариях.

Пройден ли у вашего автомобиля техосмотр?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

«Автобарахолка» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!