Почему важно закрепить в ПДД «правило двух полос». Очередной видеопример с перекрестка

 
17 апреля 2019 в 14:30
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Неужели это случится и пропишут правило „двух полос“?» — лучший комментарий к новости об изменениях в ПДД, объявленных на прошлой неделе. Даже законодатели признают, что отсутствие точной формулировки насчет пропуска пешехода дает возможность для двоякого восприятия идентичных дорожных ситуаций. Пока же перемены в ПДД только ожидаются, на дорогах можно найти немало примеров «спорных непропусков».

Форумчанин belol обнародовал видео с собственным нарушением о непропуске пешеходов на пересечении Партизанского проспекта и улицы Социалистической: «Со стороны ГАИ я нарушил требование пропуска пешеходов, за что получил штраф в одну базовую величину, — прокомментировал ролик пользователь. — Просмотрев видео, подумал, что не все так однозначно. Пытался доказать правоту свою, но ничего не вышло».

Если поправки в ПДД будут приняты и в них будет фигурировать однозначная трактовка (без разности понимания одного и того же действия в формулировках «уступить дорогу» и «предоставить преимущество»), подобных спорных ситуаций можно будет избежать. Обещают, что в Правилах точно укажут: если во время маневра авто по «зебре» расстояние между пешеходом и автомобилем больше двух полос, это будет означать, что водитель пропустил человека.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!