Видно, не стыдно. Знаете, какое место некоторые водители стремятся прикрыть?

15 октября 2019 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели для Auto.Onliner

Видно, не стыдно. Знаете, какое место некоторые водители стремятся прикрыть?

Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели для Auto.Onliner

Некоторые автомобилисты — весьма стеснительные люди, которые не любят позировать при вспышках фотоаппаратов. А стиль вождения неминуемо приводит к тому, что на камеру нет-нет да и попадешься. Застенчивые нарушители — классика. И вот кое-кто совсем не против скрыть то самое место на своей машине, по которому несложно установить водителя. Как это сделать? О, бывают очень оригинальные варианты!

Какое место некоторые водители стремятся прикрыть?

В = Р

На днях в Минске был замечен BMW 7-Series (F01) с не вполне обычным регистрационным знаком (по крайней мере, задним). Присмотритесь к буквам: заметили подвох? Буква «B» на номере каким-то странным образом стерлась и превратилась в «Р».

Случается, что краска на регистрационном знаке стирается чересчур быстро. Бывало даже, что в массы попадали целые бракованные серии, «выцветавшие» после первой же мойки. Но обычно краска с таких некачественных номеров слезала более-менее равномерно. В случае же с BMW, кажется, имело место волшебство. Как-то иначе объяснить настолько аккуратное превращение оной буквы в другую не получается.

Машина в городе уже примелькалась. Наши читатели охотно делятся фотографиями и высказывают предположение о рукотворном преображении регистрационного знака. Любопытно было бы взглянуть на передний номер этого автомобиля — неужели и там «B» превратилась в «Р»? По чистой случайности, разумеется.

У Госавтоинспекции позиция по данному вопросу вполне определенная: если с регистрационными знаками случилась неприятность или цвета потеряли насыщенность, нужно обратиться в Полиграфический центр МВД по адресу ул. Грушевская, 7в. Там номера заменят. Причем если в базе серия действительно числится как бракованная, то замену произведут бесплатно.

Можно ли подкрасить номер самому? Помните о том, что при производстве регистрационных знаков на них наносится специальное световозвращающее покрытие, отвечающее установленным требованиям. Самому воссоздать такое покрытие не удастся.

Фиговый листочек

Прикрыться фиговым листом — такой прием стар как мир. Этой осенью он, впрочем, пользуется особой популярностью в автомобильной среде.

Один из наших читателей заприметил в городе Volkswagen Polo с наклейкой и плафоном такси, а также опавшим листочком, прилипшим к регистрационному знаку как раз на первой цифре. Не исключено, что это случайность и никакого умысла нет. Может же листик, пролетая мимо такси, зацепиться за номерной знак и повиснуть, закрыв собой «0» или «9».

— Как бы случайно листик приклеился, — написал автор снимка.

Осень в самом разгаре, листьев кругом предостаточно. Вот еще один нагло повис на номере BMW 7-Series. Опять же, не видно, «0» это или «9».

К каким последствиям может привести такой вот листочек на номере? Первое, что приходит на ум, — приборы фотофиксации. Выходит, если такая машина превысит скорость и попадется на камеру, определить номер, а вместе с ним и владельца транспортного средства будет затруднительно?

В СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» корреспонденту Onliner пояснили, что фотография с регистрационным знаком, где невозможно разобрать все цифры и буквы, действительно может быть «забракована». Вот только последнее слово все равно остается за ГАИ. Допустим, на снимке запечатлен автомобиль, который превысил скорость, но одна из цифр его номера не видна из-за листика. Фотография будет передана компетентному лицу, которое и будет принимать решение о дальнейших действиях. Очень может быть, что машина все равно будет распознана.

Законодательство

  • Госстандарт (СТБ 914-99), который определяет типы регистрационных знаков, а также технические требования, которые к ним предъявляются. Там, в частности, указано, как именно должны быть установлены номера на автомобиле.
  • Управление транспортным средством с нечитаемым, нестандартным или установленным с нарушением обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации регистрационным знаком влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (ч. 8 ст. 18.12 КоАП).
  • Запрещается участие в движении транспортного средства без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков, транспортного средства, имеющего следы видоизменения или уничтожения регистрационных знаков (п. 194.2 ПДД).
  • Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного знака влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин (ч. 6 ст. 18.12 КоАП).
  • Подделка либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, либо сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 381 УК).

Перевертыши

По-настоящему странное решение — перевернуть номер. Он все равно будет читаем на снимке, сделанном прибором фотофиксации, но привлечет внимание сотрудников ГАИ. Тем не менее периодически наши читатели видят автомобили с регистрационными знаками, установленными вверх ногами.

Отсутствие мотива как такового наводит на мысль о том, что это может быть чьей-то неуместной шуткой. Однако водителю это грозит вполне реальными проблемами. Помните BMW 5-Series, которая ездила по Минску с перевернутым номером? Автомобилист получил за это штраф по ч. 8 ст. 18.12 КоАП.

Какие ваши намерения?

Мы соглашаемся с тем, что в жизни происходят удивительные вещи. И листок с дерева удачно прилетает на номер, и цифры с буквами сами собой стираются — все бывает. Но известны случаи, когда водители осознанно и изобретательно скрывают номера своих машин. Вероятно, это нужно им, чтобы избежать штрафов за превышение скорости. Хотя вряд ли кто-то поставит лайк за такое стремление к безнаказанности.

Но и такие попадаются. Как-то на АЗС экипаж ГАИ догнал мотоциклиста: инспекторы заметили, что на мотоцикле нет регистрационного знака. Смотрите видео: успели заметить, когда номер появился?

А один из самых резонансных приемов по скрытию номера автомобиля продемонстрировал как-то водитель Nissan Navara. В его машине был установлен специальный механизм, который вращал рамку с регистрационным знаком. Проезжая мимо камеры фотофиксации, водитель мог активировать устройство, а затем, отъехав на безопасное расстояние, снова «перевернуть» номер.

В обоих случаях ГАИ привлекла водителей к ответственности. Инспекторы не скрывают, что проблема со скрытыми номерами существует.

— Некоторые водители преднамеренно готовятся к движению с нарушением скоростных режимов, подвергая тем самым опасности себя и окружающих. Номерные знаки снимают, цифры или буквы видоизменяют или прячут, — отметили в ГАИ. — Поэтому периодически проводятся целенаправленные рейды по выявлению таких фактов и привлечению водителей к ответственности в соответствии с законодательством.

Похолодало, время переобуваться! Шины в каталоге Onliner

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. va@onliner.by