Как они разобрались, кому ехать? Оригинальный светофор на оживленном перекрестке

 
UPD
30 515
20 мая 2020 в 15:00
Автор: Виталий Петрович. Видео: NN-R, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: NN-R, forum.onliner.by

На днях пользователь нашего форума с ником NN-R столкнулся с необычным поведением светофора на перекрестке улиц Алибегова и Железнодорожной в Минске. «На светофоре дискотека», — рассказал он. Дискотека, которая запросто могла закончиться аварией.

Дискотека

Не так просто даже предположить, какой сигнал горел для автора видео, а какой включался по ошибке. Красный и зеленый чередовались в каком-то только им знакомом ритме. Стрелка направо радовала стабильностью в этом хаосе. Не видно, как вели себя светофоры на других направлениях.

Водители быстро сориентировались.

  • П. 102 ПДД: «Перекресток, на котором очередность движения определяется сигналами регулировщика или светофора, является регулируемым. При желтом мигающем сигнале светофора, неработающих светофорах и отсутствии регулировщика перекресток является нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета. Светофоры считаются неработающими, если отсутствуют сигналы одновременно во всех светофорах данного направления либо сигналы противоречат друг другу».

Выходит, раз светофор сошел с ума, водители должны были проезжать перекресток так, будто он нерегулируемый. Благо знаки приоритета хорошо видны.

  • П. 108 ПДД: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения».

К слову, проблемы со светофорами в Минске случались и ранее, ситуация зачастую обостряется во время дождя. Но и в хорошую погоду можно нарваться на неприятности: в апреле заглючивший светофор привел к аварии на проспекте Пушкина, это попало на видео.

Еще один очевидец

Другой наш читатель рассказал корреспонденту Onliner, что неполадки со светофором на этом перекрестке заметил еще вечером 17 мая.

— Когда был на середине перекрестка, там резко всем загорелся зеленый сигнал. Все одновременно рванули: массового столкновения удалось избежать чудом. Я, проехав этот перекресток со «светомузыкой», сразу же сообщил по линии 102 о возможно опасных последствиях. Оператор порекомендовала мне руководствоваться дорожными знаками приоритета и пообещала передать мою информацию «куда надо». А перекресток там, сами знаете, очень опасный: съезд с проспекта Дзержинского под уклоном, зачастую там автомобили пролетают на «оранжевый» или «бледно-красный», — рассказал собеседник.

Комментарий ГАИ

Ситуацию корреспонденту Onliner прокомментировала начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Александра Попова.

— Эксплуатирующей организацией КУП «СМЭП Мингорисполкома» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции был своевременно выявлен недостаток в работе светофорного объекта на пересечении улицы Алибегова и улицы Железнодорожной. Причиной недостатка было затекание клеммных соединений в оборудовании светофорного объекта. Прибывший ремонтный наряд эксплуатирующей организации своевременно принял меры к предотвращению сбоев и наладке работы объекта. Наличие указанного недостатка не повлияло на дорожно-транспортную ситуацию на перекрестке, — сообщила она.

В Госавтоинспекции поблагодарили очевидца, рассказавшего о проблеме и призывают водителей оперативно сообщать о подобных неполадках.


Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь