Оборудование для белорусско-китайской спецтехники будут выпускать под Минском. Завод обойдется в $45 миллионов

 
4977
14 апреля 2017 в 14:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

Компания Zoomlion построит крупный завод по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники, собираемой совместно с Минским автозаводом. Первый камень будущего производства заложат 15 апреля на территории индустриального парка под Минском. Среди перспективных рынков — Россия и другие страны СНГ, сообщили на ОАО «МАЗ».

В строительство завода в «Великом камне» планируется вложить около $45 млн. Изначальные капиталовложения составят около $50 млн. А в недалекой перспективе это предприятие должно производить в год продукции на сумму до $300 млн, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Завод откроют через два года. Под Минском будут создавать навесное оборудование для коммунальной и дорожно-строительной техники.

Ранее МАЗ и Zoomlion создали и сертифицировали три единицы техники: автокраны грузоподъемностью 40 и 60 тонн и коммунальный автомобиль. В дальнейшем планируется развивать линейки автокранов, коммунальной и дорожно-строительной техники.

— Строительство завода под Минском позволит повысить локализацию производства. Кроме того, это гораздо эффективнее: не нужно будет возить оборудование из Китая. Все будет производиться здесь, под рукой, — отметил директор ООО «Зумлион-МАЗ» Юрий Пивоваров. — Zoomlion планирует создать несколько совместных предприятий (в качестве партнеров — МАЗ, «БелАЗ», «Гомсельмаш» и МТЗ). В «Великом камне» будет выпускаться оборудование для каждого из них.

В июне белорусско-китайские спецмашины представят на крупной строительной выставке в Москве.

— Мы дорабатываем шасси и навесное оборудование. Когда они «срастутся», будет полноценный рыночный продукт с соответствующими техническими характеристиками, — добавил Юрий Пивоваров.

До декабря будут разработаны восемь новых изделий, а в следующем году их запустят в серийное производство.