«Рядом два паркинга, а он...»: водитель Audi с дипномерами оставил машину на траве возле пешеходного перехода

 
12 сентября 2017 в 11:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели Onliner.by

Сразу несколько наших читателей прислали в редакцию Onliner.by фотографии с улицы Восточной в Минске. На днях водитель автомобиля Audi A6 с дипломатическими номерами привлек внимание, припарковавшись на зеленой зоне возле пешеходного перехода. Минчане возмущены: рядом два паркинга и немало парковочных мест. Впрочем, есть один нюанс.

Audi на газоне

Итак, перекресток улицы Восточной и Мележа в Минске. Поблизости расположено несколько офисных зданий, и в рабочее время в тихом районе постоянно много автомобилей. В будний день около 13:00 на газоне возле пешеходного перехода наши читатели увидели стоящую Audi. В машине никого не было.

— И так травы мало, так еще машину с красными номерами поставили. И это при том, что рядом, метрах в 100—150, два паркинга и много свободных мест. Нельзя же так нагло парковаться, да еще с такими номерами, — возмущен пользователь нашего форума с ником THE_STIG.

Пункт 143.15 ПДД: «Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на газонах и других участках с зелеными насаждениями».

Паркинги есть, но…

Справедливости ради, нужно сделать оговорку. Поблизости действительно расположены два паркинга, и местные жители говорят, что свободные места на них есть всегда и в достаточном количестве. Но приехать и припарковаться, скажем, на час, любой желающий не может.

— Почасовая оплата не предусмотрена, не практикуем такого, — сообщили корреспонденту Onliner.by на одном из паркингов. — Можно арендовать место на долгосрочный период, допустим на месяц. Заключайте договор — и паркуйтесь, когда нужно.

То есть в данном конкретном случае говорить о паркингах не приходится — едва ли водитель Audi является арендатором места на одном из них.

«Мест достаточно — было бы желание»

Тем не менее наши читатели настаивают на том, что если водитель задастся целью припарковаться по правилам, то сделать это обязательно сможет. При этом не потратит слишком много времени на поиски свободного места.

— Открытых парковок достаточно. Возле каждого здания есть специально отведенные места. Возле одного только магазина всегда можно стать — было бы желание, — говорят люди.

Кстати, по слухам, когда-то в этом районе планировали построить еще одну вместительную открытую парковку, но местные высказались против: зеленой зоны мало, не все же водителям отдавать.

— Я не думаю, что проблема в том, что кто-то не может найти место и вынужден нарушать ПДД. Скорее всего, некоторые водители поступают так, как им проще, и бросают свои машины на тротуарах, пешеходных переходах или газонах. Им-то что, они здесь не живут и не будут смотреть на «плешивые» полянки возле домов. Им не нужно обходить с детскими колясками стоящие на тротуарах и возле подъезда машины. Они приехали и уехали, не думая ни о чем, кроме собственного комфорта, — высказал свое мнение наш читатель.

Привилегии не дают права нарушать

Уместно будет вспомнить о том, что нарушения, совершенные водителями машин с дипномерами, часто не остаются незамеченными. ГАИ фиксирует такой проступок и соответствующую информацию направляет в Министерство иностранных дел.

Ранее в МИД уже высказывали свою позицию относительно нарушений.

— Правила дорожного движения — это Закон. А кроме того, их не зря называют «правилами жизни»: несоблюдение норм поведения на дороге чревато трагическими последствиями, в том числе для самих нарушителей, от которых никакие дипломатические иммунитеты не защитят, — подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Читайте также: