Дрифт водителя Mercedes на площади Славы в Могилеве сняли на видео. В чем отличие от похожего случая в Минске?

 
UPD
15 марта 2018 в 14:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: pbzbelarus, Instagram
Автор: Виталий Петрович. Фото: pbzbelarus, Instagram

Наши читатели обратили внимание на видео, которое появилось в Instagram еще в декабре, однако тогда не получило широкой огласки. На записи видно, как водитель автомобиля Mercedes устроил дрифт на площади Славы в Могилеве. Многим на ум пришел похожий случай в Минске, имевший место в ноябре 2016 года. Тогда дрифт водителя Mercedes на площади Победы повлек возбуждение уголовного дела и суд.

Что произошло

Видео в Instagram опубликовал 4 декабря пользователь с ником pbzbelarus.

— А как вы встречаете первый снег? Снежные бублики. Могилев, снимал лично, — написал он.

А как вы встречаете первый снег?❄️ Снежные бублики Могилёв, снимал лично Присылайте ваши фото и видео в direct Ставим лайк и подписываемся ⤵️ ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ #mercedes #mercedesamg #mercedesbenz #cls #cls63 #racingby #auto #авто #номер #эксклюзив #car #like4like #belarus #minsk #mogilev #grodno #brest #gomel #vitebsk #by #insta #автоэксклюзив #instaminsk #instaby #f4f #smotra

Публикация от УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯМИ (@pbzbelarus)

Когда эта заметка уже была опубликована на нашем сайте, видео в Instagram было удалено.

На записи видно, как водитель Mercedes дрифтует, то есть отправляет машину в занос. Место действия: площадь Славы в Могилеве. Она находится в самом центре города рядом с городской ратушей.

Мотив действий водителя и автора видео остается неизвестным. Также не до конца ясно, с какой целью это видео было опубликовано.

Аналогия с дрифтом на площади Победы

29 ноября 2016 года похожий случай произошел в Минске. Тогда водитель Mercedes (на тот момент парню было 27 лет) заехал на площадку мемориала «Памятник воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» и проехал не менее трех кругов вокруг своей оси в управляемом заносе. Водитель пытался скрыться, но был задержан.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 339 («Хулиганство»), ч. 2 ст. 346 («Надругательство над особо ценной материальной историко-культурной ценностью») Уголовного кодекса. Суд признал его виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом, а также в надругательстве над особо ценной материальной историко-культурной ценностью. Водителя приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.


Как стало известно корреспонденту Onliner.by, площадка, по которой ездил водитель Mercedes, не является мемориалом. Соответственно, инцидент в Могилеве имеет существенные различия с поступком водителя Mercedes в Минске. Кроме того, участок площади Славы, где решил покататься водитель Mercedes, иногда используется для проезда свадебными кортежами — поблизости расположен ЗАГС.

Не исключено, впрочем, что действиям водителя Mercedes будет дана правовая оценка, например, на предмет соблюдения Правил дорожного движения.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK