Когда завершатся строительные работы на улице Куйбышева и как она выглядит сейчас?

5583
08 сентября 2017 в 16:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Когда завершатся строительные работы на улице Куйбышева и как она выглядит сейчас?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

С июня этого года на улице Куйбышева в Минске проводится капитальный ремонт. Работы вызвали определенные неудобства у горожан. На некоторое время менялась работа общественного транспорта, ограничивалось движение то на одной, то на другой стороне дороги. Как рассказали корреспонденту Onliner.by на предприятии «Гордорматериалы», к концу месяца все работы на объекте будут завершены.

Итак, что нужно знать об обновленной улице Куйбышева:

1. Количество полос осталось прежним, однако крайняя правая может быть отдана общественному транспорту

В общей сложности на улице Куйбышева около 16 тыс. кв. м дорожного покрытия. Количество полос осталось прежним, однако появились выделенные полосы для поворота налево. Разметка уже нанесена, установлены дорожные знаки.

Однако водители с удивлением увидели знак 5.9.1 «Полоса для маршрутных транспортных средств». Вероятно, крайний правый ряд будет отдан общественному транспорту. По улице Куйбышева проходит несколько автобусных и троллейбусных маршрутов, движутся маршрутные такси. Выделенная полоса должна значительно облегчить жизнь общественному транспорту.

Но как же быть водителям? Некоторые высказывают опасение, что общая пропускная способность улицы снизится, если все водители будут вынуждены двигаться только по одной полосе. Практика с выделенной полосой уже применяется в городе, например, на проспекте Независимости. Даже установлены камеры фотофиксации, позволяющие выявлять нарушителей. Однако на проспекте по четыре полосы движения в каждую сторону.

С другой стороны, город принимает меры для того, чтобы отдать приоритет общественному транспорту, сделать его привлекательнее для людей. В итоге это должно повлиять на дорожную обстановку, уменьшить количество автомобилей, в особенности в центре столицы.

2. Пешеходная часть улицы также будет отремонтирована, появилось разделительное ограждение и островки безопасности

— Работы на улице Куйбышева практически завершены: дорожное покрытие уложено, подведены все необходимые коммуникации. Завершается укладка тротуарной плитки: осталось уложить около 10—15% от общего объема, — рассказали на предприятии «Гордорматериалы».

Кроме обновленных тротуаров, на улице оборудованы пешеходные переходы, появились островки безопасности. А на участке от улицы Веры Хоружей до улицы Кульман установлено разделительное ограждение — из-за близости Комаровского рынка была проблема с пешеходами, которые переходили проезжую часть вне отведенного для этого места.

3. Появились дополнительные места для парковки

На улице Куйбышева попытались решить проблему с дефицитом парковочных мест. Созданы дополнительные площадки для стоянки автомобилей, общая площадь которых составляет порядка 1400 кв. м. Желающих оставить машину много, с учетом близости различных торговых объектов, в том числе Комаровского рынка. Нередко края проезжей части занимали автомобили, припаркованные в том числе с нарушениями ПДД.

Читайте также:

Укладка плитки в сервисе «Услуги» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by