Еще один шаг к развитию электротранспорта? В Беларуси подешевеет страховка для электрокаров и гибридов

 
5811
27 октября 2017 в 15:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Депутаты подняли вопрос, почему страховка на электромобили и гибриды выше, чем на обычные авто с двигателями внутреннего сгорания, тем более, что в Беларуси принято решение активно внедрять электротранспорт. По нашим данным, так произошло из-за того, что коэффициенты для авто с ДВС остаются малыми, потому что их ввели достаточно давно, а суммы для гибридов и электрокаров рассчитали относительно недавно. Планируется, что ситуация изменится.

Ситуация с разницей в страховых выплатах не раз вызывала возмущение автовладельцев. «Пока в других странах поощряется льготами использование гибридов, у нас владелец гибрида должен почти в два раза больше заплатить по сравнению с владельцем машины с ДВС», — так рассуждали хозяева машин.

«Страховые взносы, тарифы утверждены указом президента. На момент, когда рассчитывались действующие тарифы, гибридных автомобилей практически в эксплуатации не было, — пояснил сегодня в интервью БЕЛТА Дмитрий Кийко, замминистра финансов. — На стоимость страховки влияют многие факторы, и это отразилось на величине тарифов для электромобилей и авто. Однако сейчас ведется работа по их корректировке, готовятся соответствующие изменения в указ. Тарифы, безусловно, будут снижаться для электромобилей и гибридных авто».

Как известно, до конца года планируют принять Госпрограмму развития электротранспорта в Беларуси. В проекте говорилось о 262 зарядных станциях к 2025 году, 87 — в текущем. Кроме того, упоминали и о прогнозах стимулирования физлиц для покупки электромобилей. Официально заявлено, что Госпрограмма будет включать подготовку в высших учебных заведениях, создание условий для проектирования электротранспорта, комплекс мер по стимулированию внедрения электротранспорта, созданию зарядных станций.

Читайте также:

Трехколесные велосипеды в каталоге Onliner.by