Авария с участием машины «Стрелы» попала на видео

 
UPD
28 ноября 2018 в 9:36
Автор: Виталий Петрович. Видео: Сергей Корбит, youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Видео: Сергей Корбит, youtube.com

Авария, которая произошла вчера в вечерний час пик на проспекте Независимости в Минске, попала на видео. Его разместил читатель Onliner с ником KurtianS. Видно, как автомобиль «Стрелы» выезжал на проспект. В этот момент автобус, двигавшийся со стороны улицы Филимонова, врезался в Renault, пропускавший служебную машину. От удара Renault отбросило на Chrysler ДПС.

Напомним сведения, предоставленные ГАИ Минска: «Автомобиль спецподразделения ДПС „Стрела“ двигался со стороны внутреннего кольца МКАД в направлении проспекта Независимости. В целях обеспечения беспрепятственного проезда транспорта делегации инспектор остановился с включенными проблесковыми маячками, перекрыв тем самым две полосы движения. Затем автобус, двигавшийся в крайней левой полосе, совершил наезд на автомобиль Renault, который остановился в соответствии с требованиями ПДД. От удара Renault отбросило на автомобиль ГАИ».

В результате ДТП никто не пострадал.


А вот запись с другого регистратора, ее опубликовал на форуме Onliner пользователь BullBash1. Машину «Стрелы» не видно, зато можно оценить действия водителя Renault и водителя автобуса. Оба движутся по проспекту Независимости со стороны улицы Кирилла Туровского в направлении МКАД. Разрешенная скорость на этом участке проспекта — 80 км/ч.

Два ряда справа остановились — пропускают автомобиль «Стрелы», который выехал на проспект с внутреннего кольца МКАД с включенными маячками. Видят ли эту машину водители Renault и автобуса? Не факт — им могли мешать остановившиеся авто. Водитель Renault перестраивается в крайний левый ряд, по которому едет автобус, и тормозит. Водитель МАЗа не успевает остановиться и врезается в Renault, выталкивая его на Chrysler.

Дополнено

Ситуацию для Onliner прокомментировал Юрий Краснов, преподаватель Республиканского института профессионального образования (ранее — сотрудник спецподразделения ДПС «Стрела»).

— Водитель спецтранспорта поэтапно подъезжал вперед, убеждаясь, что его видят и ему уступают дорогу, — считает Юрий Краснов. — Можно предположить, что, если бы водитель Renault не перестроился перед автобусом, ничего бы не случилось. Также стоит отметить недостаточное внимание к дорожной обстановке со стороны водителя автобуса: даже если он не видел специальные световые сигналы, то стоило обратить внимание на стоящие в двух полосах транспортные средства и снижать скорость при подъезде к потенциально опасному месту.

основная камера: 1/2.9" 160°, видео 1920x1080 H.264, G-сенсор, экран 3" 426 x 240
основная камера: 1/2.7" 165°, видео 2304x1296 H.264, G-сенсор, экран 2.7" 960 x 240
основная камера: 170°, видео 1920x1080, G-сенсор, экран 3"

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!