«Это фиаско, братан!» Десять примеров того, как не нужно вести себя за рулем

17 декабря 2017 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

«Это фиаско, братан!» Десять примеров того, как не нужно вести себя за рулем

Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Вам бывало когда-нибудь стыдно за свои поступки? Тяжелый день, захлестнули эмоции. И все, человека уже не остановить — ситуация развивается по откровенно плохому сценарию, и так трудно снова взять себя в руки. Со стороны такое поведение выглядит не то глупым, не то пугающим. Подводя итоги уходящего года, Onliner.by собрал вместе самые яркие примеры необдуманных поступков водителей. За некоторые из этих действий, кстати, участники дорожного движения понесли наказание. А ведь достаточно было просто сохранять спокойствие и не выходить из машины.

Диалог года: «Что, не видишь, что я еду, или что?!»

Белорусский водитель всегда что? Он всегда прав. И свою правоту он готов отстаивать в любой ситуации. Но диалог, который произошел между двумя водителями, взрослыми людьми, в январе этого года на улице Тимирязева поражает своей содержательностью. Во-первых, трудно разобрать, о чем они говорят. Один, кажется, высказал недовольство поведением другого, а тот, предположим, возразил.

Во-вторых, удивительно, как много незнакомые люди могут сказать друг другу.

Между тем к конфликту, как это часто бывает, привели действия обоих участников. Водитель Toyota решил не пропускать автора видео. Тот в ответ несколько раз посигналил. А кому понравится настойчивый звук клаксона в свой адрес?

Результат

Мужчины разъехались, оставшись каждый при своем мнении. Подтвержденной информации о том, что кто-то из них обращался в ГАИ, нет.

Парковка года: дети мешали водителю BMW X5 въехать на тротуар

В этом году было много конфликтов, связанных с парковкой в Минске. Одни люди выступают за то, чтобы мест для стоянки авто было как можно больше. Потому что это не жизнь, если из окна собственной квартиры не видно, где стоит «ласточка». Другие, напротив, полагают, что город в первую очередь должен быть комфортным для людей, а не для их машин.

Вряд ли дети, переходившие проезжую часть по пешеходному переходу в центре столицы, задумывались о чем-то подобном. Они просто шли, взявшись за руки, по своим детским делам. И даже не подозревали, как сильно мешают дяде на BMW X5, которому во что бы то ни стало потребовалось въехать на тротуар и там припарковаться.

Результат

В ГАИ видели эту запись и пообещали установить личность водителя BMW, а также дать его действиям правовую оценку.

Выступление года: трудности сурдоперевода

В июле на Т-образном перекрестке в Минске водители не разобрались в очередности проезда. Инкассаторская машина поворачивала на улицу Широкую с 1-го переулка Кольцова, а водитель Peugeot разворачивался и рассчитывал, что ему уступят дорогу. Этого не произошло. Нестерпимая обида вылилась в конфликт, что впоследствии привело к ДТП.

Водитель Peugeot так описывал произошедшее«Я подошел к водителю Volkswagen, чтобы спросить, почему он так себя ведет. Он не открыл ни дверь, ни окно. Вместо этого пассажир инкассаторской машины стал снимать меня на мобильный телефон. Видя, что диалога не получилось, я собрался идти к своему автомобилю».

Однако позднее появилось видео, снятое из инкассаторской машины. Благодаря этому ролику становится очевидно, почему же диалога не получилось.

Результат

В ГАИ по факту ДТП провели проверку. Протокол за совершение дорожно-транспортного происшествия был составлен в отношении водителя Peugeot. Еще по одному административному материалу составили на каждого из водителей за создание аварийной обстановки.

— Призываем всех водителей соблюдать ПДД, придерживаться уважительных норм общения и поведения на дороге, — отметили в Госавтоинспекции.

Неуступчивость года: драка на проспекте Независимости

Туристы из Европы, приезжающие в Минск, с удивлением отмечают: «Здесь такие широкие дороги. Наверняка у водителей нет проблем». Проблемы есть. Например, автомобилистам бывает очень трудно поделить проезжую часть. Даже если свободны четыре полосы движения, а автомобиля всего три.

В июле на проспекте Независимости в такую ситуацию попали водители кроссоверов: они выбрали одну и ту же полосу движения. Говорят, кто-то кого-то подрезал. Столкновения не произошло, но эмоции захлестнули, в ход пошли кулаки. Двое водителей, борющихся за справедливость, едва не угодили под колеса такси. К счастью, таксист успел затормозить, а дерущихся разняли очевидцы.

Результат

Нет подтвержденной информации о том, что кто-либо из участников конфликта или очевидцев обращался в милицию.

Персона года: недипломатичный поступок водителя Audi

Повышенное внимание к себе привлекают автомобили с регистрационными номерами красного цвета. Все привыкли, что дипломаты — уравновешенные люди, которые неукоснительно соблюдают законы. Тем удивительнее любой дорожный конфликт, связанный с водителем дипломатической машины.

Водитель Audi Q5 сначала не разобрался в дорожной разметке. Затем, оценив геополитическую обстановку на дороге, вышел из машины и провел напряженный раунд переговоров с другим автомобилистом, пригрозив тому санкциями — вызовом наряда. После чего удалился на запрещающий сигнал светофора.

Результат

ГАИ по данному факту проводила проверку. Но куда важнее то, что любая подобная информация направляется в Министерство иностранных дел. После инцидента с водителем Audi Q5 МИД Беларуси выступил с официальным комментарием:

«Определенные привилегии и иммунитеты не дают индульгенцию на вседозволенность, в особенности на дороге. Правила дорожного движения — это Закон. А кроме того, их не зря называют „правилами жизни“: несоблюдение норм поведения на дороге чревато трагическими последствиями, в том числе для самих нарушителей, от которых никакие дипломатические иммунитеты не защитят.

МИД еще раз настойчиво призывает дипломатический корпус, аккредитованный в Республике Беларусь, соблюдать Закон Республики Беларусь „О дорожном движении“».

Победа года: велосипедист смог отстоять тротуар у водителей

Курьезный случай произошел на проспекте Любимова в августе. Не разъехались велосипедист и водитель, причем это произошло на пешеходной части проспекта. Велосипедист по тротуару ехал, как того и требуют Правила дорожного движения, а девушка на Ford, вероятно, захотела на тротуаре припарковаться, что ПДД запрещено.

В эпицентре любого уличного конфликта всегда появляется толпа заинтересованных. Эти люди, быстро разузнав, из-за чего возник скандал, обязательно занимают чью-либо сторону. Так вышло, что в тот летний день на пешеходной части минского проспекта абсолютное большинство было за автомобилистами, которые желали на тротуаре парковаться и по тротуару ехать. Нашему читателю с велосипедом пришлось выслушать немало спорных суждений, однако он все же продержался до приезда ГАИ.

Результат

Инспектором было установлено, что некоторые водители нарушили ПДД, создав угрозу для безопасности пешеходов и велосипедистов. В отношении этих автомобилистов были приняты соответствующие меры.

— Нужно соблюдать общепринятые нормы поведения. В данном случае дошло до неприятных высказываний в адрес велосипедиста, что недопустимо, так как он проявил свою гражданскую позицию, — отметили в Госавтоинспекции.

Танец года: потасовка водителей на проспекте Машерова

Еще немного о взаимоуважении. На проспекте Машерова таксисту внезапно потребовалось высадить пассажира. Все понимают, как это происходит: «Ой, а можно я здесь выйду?».

Таксист из второй справа полосы отъехал к краю проезжей части. Сделал он это перед автомобилем Volkswagen, который находился в правом ряду. Стерпеть такой маневр водитель Volkswagen не смог. Мужчина объехал машину такси, заблокировал ей проезд и вышел на проезжую часть.

О чем говорили два водителя, мы не знаем. Однако все закончилось потасовкой.

Результат

Похоже, и в этот раз никто не позвонил ни в ГАИ, ни в милицию. Минчане привыкли ко всему, и двое мужчин, дерущихся на оживленном проспекте, уже никого не удивляют.

Принципиальность года: водитель не хотел уступать, «пока его не попросят вежливо»

Строительные работы в большом городе всегда приводят к определенным неудобствам. Кто-то переносит их стойко, другие дают волю эмоциям. Некрасивая история произошла в октябре на улице Ваупшасова. Самосвалам мешал проехать автомобиль, припаркованный у края дороги. Водителя Honda попросили отъехать, но, наверное, просьба прозвучала как-то не так. Мужчине это не понравилось, и он пошел на принцип. То есть не освобождал проезд, ожидая, как он сам выразился, «пока его не попросят вежливо». Диалоги сторон были полны экспрессии, причем не стеснялся в выражениях и сам автор видео.

Результат

Удивительно, но взрослые мужчины так и не смогли решить проблему самостоятельно. Через некоторое время на место приехал сотрудник ГАИ.

— Вы не можете уступить дорогу? — спросил инспектор у водителя Honda.

— Я могу, если он [водитель самосвала. — Прим. Onliner.by] по-нормальному извинится, — не уступал тот.

В конце концов общими усилиями водителя Honda все же уговорили отъехать и дать грузовикам проехать.

Ответные меры: водитель закрыл машину и ушел из-за того, что его не пропустили

Такое мы уже видели. На узкой дороге встречаются двое водителей, которые едут навстречу друг другу. У обоих есть возможность уступить дорогу, но оба не намерены это делать. Стойкость позиции, возможно, повышает самооценку, но отнимает много времени.

Очередной случай произошел на улице Шугаева в микрорайоне Уручье. Один водитель заезжал на дворовую территорию (подвозил ребенка в школу), другой, наоборот, пытался выехать. Поскольку никто не собирался съезжать в сторону, оставалось только ждать. Причем в заложниках у сильных духом мужчин оказались другие водители — проехать не мог никто.

В конце концов водитель Renault вышел из машины и удалился в неизвестном направлении. Светало.

Результат

На место вызвали сотрудников ГАИ. В отношении водителя Renault был составлен административный протокол по ч. 5 ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях, так как в случае, когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу (пункт 98 ПДД).

Каждый, кто оказался втянут в эту ситуацию, потерял много времени утром буднего дня. Мы не знаем, успел ли ребенок на уроки.

Скандал года: водитель Audi избил человека из-за дорожного конфликта

Это один из самых резонансных скандалов на дороге в уходящем году. На улице Кульман не разъехались две Audi. Водитель седана Audi A4 зеленого цвета не стал пропускать темный универсал той же марки, водитель которого отъезжал от края проезжей части и пытался вклиниться в поток. Оба авто продолжали движение, пока не произошло столкновение.

Затем водитель универсала вышел, подошел к зеленой Audi, открыл водительскую дверь и нанес сидящему за рулем человеку не менее четырех ударов руками. Пострадавшего забрала скорая, ему потребовалась медицинская помощь. А водитель универсала просто уехал с места ДТП.

Результат

Заявление на водителя универсала приняли в милиции. Кроме того, проверку по факту ДТП проводила ГАИ.

По линии милиции окончательное решение еще не принято. Как стало известно Onliner.by, личность водителя универсала была установлена, его опросили, по предварительной информации, мужчина признал свою вину.

В Госавтоинспекции корреспонденту Onliner.by сообщили, что по результатам проведенной проверки в отношении обоих водителей применены меры административного взыскания. Кроме того, человек, который скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, лишен права управлять транспортными средствами. На данный момент это решение еще не вступило в законную силу.

Читайте также:

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by